«Не навреди» или о вреде самолечения!

 Наши люди привыкли в случае небольших недомоганий доверять нехитрому набору лекарств, которые всегда найдутся в аптечке: но-шпа, анальгин, супрастин, парацетамол и далее по списку. А то и медикаментами, которые на слуху благодаря рекламным увещеваниям. Если главным правилом врача является принцип - «Не навреди!», то большинству граждан он не знаком, и они продолжают лечить себя сами. На вопросы о вреде самолечения ответила врач-педиатр Кировской центральной городской многопрофильной больницы Светлана Турченко.

- Большинство обращаются к самолечению, чтобы сэкономить время и деньги. Да и выбор лекарств часто совпадает с рецептом врача. Так в чем же кроется опасность?

- Например, самолечение такими «безобидными» медикаментозными средствами, широко распространенными у родителей,  как ацетилсалициловая кислота (аспирин) и витамины,  могут привести к плачевным последствиям.  

Аспирин детям разрешено принимать только с 16 лет, так как применение его в более раннем возрасте повышает риск возникновения синдрома Рея. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением ребенка ацетилсалициловой кислотой. Аспирин для детей врач может заменить другими более безопасными медикаментами. 

Так же не рекомендуется применять ацетилсалициловую кислоту женщинам в первые   3 месяца беременности. Длительный прием салицилатов может привести к анемии.

К весьма нежелательным побочным явлениям может привести неконтролируемый прием и других противовоспалительных препаратов Для детей далеко не безвреден также бесконтрольный прием витаминов (их передозировка). Так, избыточный прием витамина А может вызвать: сонливость, вялость, тошноту, рвоту, болезненность в костях нижних конечностей, а витамины группы В - аллергические реакции. Избыточное содержание витамина С приводит к камнеобразованию в почках. Аскорбиновая кислота («аскорбинка») имеет такое противопоказание, как повышение свертываемости крови и некоторые другие заболевания.

Уместно напомнить и о том, что обывательское представление о лекарственных растениях, как совершенно безвредных - ошибочно и опасно для здоровья. При несоблюдении технологических методик изготовления, сроков хранения и реализации их польза может быть крайне сомнительна для здоровья человека!

- Итак, понятно, что самолечение опасно: незнанием противопоказаний, возможной индивидуальной непереносимостью, аллергическими реакциями, несовместимостью некоторых лекарств между собой. Что же делать, когда состояние близких людей, особенно ребенка, внушает опасения?

- Если Ваш ребенок заболел, у него высокая температура, кашель, насморк нужно прийти на прием в детскую поликлинику. Если Вы замечаете, что состояние ребенка ухудшилось, он стал вялым, или наоборот, чрезмерно возбужден, у него затруднено дыхание, или надсадный сухой, лающий кашель - срочно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи, - она спасет жизнь Вашему ребенку. Многие родители, у которых их маленькие дети имеют хронические заболевания (бронхиальная астма, сахарный диабет, эпилепсия), научились оказывать первую помощь самостоятельно. Но если все применяемые методы оказываются малоэффективными или не эффективными, не затягивайте визит к врачу. Увеличение доз принимаемых препаратов может вызвать их передозировку и усугубит течение основного заболевания.

Чем лекарства сильнее, тем больше они имеют побочных эффектов.

- Какие осложнения после самолечения у детей встречаются чаще?

- Во-первых, сейчас большое количество наших детей - аллергики. Эти препараты могут усилить проявления аллергии. Во-вторых, многие препараты надо принимать в строго определенных дозах и в определенные сроки. В случае несоблюдения этого идет воздействие в первую очередь на печень, потом на почки и на остальные органы.

При этом очень  важно правильно хранить медикаменты дома. Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата. Храните препарат при комнатной температуре и в не доступном для детей месте.

Неумелое обращение с лекарствами может не только не помочь, но и усугубить состояние больного. Лекарственные препараты должны назначаться врачом. Занятие самолечением - чревато последствиями, которые могут привести к вовсе нежелательным эффектам.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Берегите себя и своих близких!

Комментариев нет: