Сейчас все настроены, чтобы привиться

В предыдущем интервью заведующая Кировской городской поликлиникой Ирина Каташевская сообщила о том, что для повышения темпов вакцинации руководство Кировской центральной городской многопрофильной больницы создает жителям наиболее благоприятные для этого условия. Так, в этих целях была организована выездная вакцинация от COVID-19 в поселках. 11 и 12 января – в поселках Червоногвардейское и Донецкий, 13 и 14 января привились жители поселка Голубовское (совхоз и поселок) и села Березовское.

Наталья Чернобрывая, медсестра амбулатории в поселке Донецкий поделилась мнением о проведенной вакцинации.

- Людей на прививку пришло очень много. Перед днем вакцинации мы вывесили в поселке соответствующие объявления, ходили, оповещали по улицам, домам. По моим сведениям, порядка 160 человек мы привили в этот день. В основном, это пенсионеры. Людям, у которых было повышенное давление, был отвод, так как это противопоказание. Им рекомендовали прийти в больницу, когда давление стабилизируется, - отметила она. - Среди пришедших на прием были с заболеванием ОРЗ.  Им говорили, что нужно будет прийти в больницу где-то через недельку после выздоровления. Тем, кто переболел коронавирусом, пневмонией, объясняли, что нужно привиться обязательно примерно через 3-6 месяцев после выздоровления, так как иммунитет у таких людей сохраняется в среднем шесть месяцев после перенесенной инфекции. После полугода защита постепенно ослабевает. 

Медработник рассказала, что многие жители поселка вакцинировались уже ранее, самостоятельно обратившись в горбольницу. Она  - в их числе.

В то же время подчеркнула, что привились еще не все жители поселка, по разным причинам. Однако все настроены, чтобы сделать это в ближайшее время.

В целом, Наталья Александровна отметила, что все жители были очень довольны тем, что была организована выездная иммунизация, им не пришлось ехать для этого в город по зимней погоде.

- Мы благодарны за заботу о нас руководству Кировской горбольницы. Хотелось бы, чтобы так же была организована и ревакцинация, - говорили они.

Сотрудник коммунального предприятия «Свитанок» Алеся Турченко – одна из тех, кто прошел в этот день вакцинацию в поселке Донецкий.

- Все было очень хорошо организовано. К каждому пациенту медработники отнеслись очень внимательно. У меня никаких побочных явлений не было после прививки. Не было их и у других посельчан, разве что у некоторых – небольшое повышение температуры.  Очередей тоже не было. Люди подходили постепенно и попадали на прием. Жители поселка сейчас абсолютно уверенны в том, что необходимо вакцинироваться. Раньше некоторые сомневались, больше - из числа тех,  кто страдает хроническими заболеваниями.  А сейчас все настроены на то, чтобы привиться – и спокойно жить. 

Комментариев нет: