Надо прививаться, чтобы не заразиться и не заразить

   Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет. В Лутугинском районе продолжается третий этап вакцинации от коронавируса.
  Все желающие граждане могут привиться российским препаратом «Спутник Лайт» в прививочных кабинетах поликлиники Лутугинской центральной районной многопрофильной больницы.
  Заведующий ПТО пояснила, что «Спутник Лайт» –облегченная российская вакцина «Спутник V», вводится однократно. Иммунитет вырабатывается на протяжении 28 дней после прививки. В большинстве случаев однокомпонентная вакцина переносится хорошоине дает осложнений.
  – Важно также отметить, что «Спутник Лайт» подходит для вакцинации населения старше 60-ти лет, и противопоказаний для прививки практически нет, – подчеркнула Татьяна Соколова.
  Врач конкретизировала, что противопоказаниями «Спутник Лайта» являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, хронические заболевания в стадии обострения, а также онкозаболевания, при которых проводят химиотерапию.
  –При ОРВИ легкого течения вакцинацию проводят после нормализации температуры, а при коронавирусе – спустя три месяца после выздоровления, – добавила заведующий ПТО.
  – Надо прививаться, чтобы не заразиться и не заразить. Чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее сможем наслаждаться полноценной жизнью,– убежденно заявляет Алексей С., приехавший на вакцинацию из с. Роскошное.

Комментариев нет: