ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ АКТУАЛЬНОЙ

  Самым эффективным и экономичным средством защиты от заболеваний являются прививки. Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Как известно, только массовая вакцинация способна создать коллективный иммунитет и прекратить циркуляцию возбудителя среди населения. Как проходит вакцинация в городе Кировске, рассказала заведующая Кировской городской поликлиникой Ирина Валентиновна Каташевская.
  - Начиная с марта 2021 года в г. Кировске было привито 2590 человек, из них: вакциной Гам-КОВИД-Вак - 590 человек, остальные 2 тысячи человек – вакциной Спутник Лайт.
  В ноябре минувшего года на проведение нового этапа вакцинации Кировская центральная городская многопрофильная больница получила вакцину в количестве 3-х тысяч доз, и затем еще 4-х.
  Всего на сегодняшний день привито в общей сложности 5455 человек. Имеются ввиду и вакцинация, и ревакцинация.
  Остались дозы для профилактических прививок в январе, а также в феврале и марте 2022 года.
  Ход вакцинирования медики городской больницы оценивают как удовлетворительный, хотя с учетом того, что не все еще привились, считают желательным этот процесс ускорить.
  Как известно, вакцинация — это единственный способ остановить пандемию коронавирусной инфекции и эффективная альтернатива ограничительным мероприятиям. Если темпы иммунизации от коронавируса останутся такими же, как сегодня, для создания коллективного иммунитета потребуется больше времени.

Для того, чтобы ускорить темпы вакцинации, руководство Кировской центральной городской многопрофильной больницы создает дополнительные условия. Так, в этих целях организована выездная вакцинация от COVID-19 в поселках. Сделать прививки на этой неделе уже смогли жители поселков Червоногвардейское и Донецкий. 13 и 14 января иммунизацию смогут пройти жители поселка Голубовское, и 17 января – села Березовское, - сообщила заведующая городской поликлиникой.

На вопрос об уровне заболеваемости ковидом в городе Ирина Валентиновна Каташевская сообщила, что рост в первые недели нового года не наблюдается. Зафиксировано на сегодняшний день 16 человек заболевших, из них 8 – ковидных, из которых 1 – случай бессимптомного течения болезни, 7 человек - средней и тяжелой степени заболевания. Из числа заболевших 2 детей и 6 взрослых.

Ирина Каташевская также напомнила, что порядок вакцинации не изменился: можно записаться по телефону 4-33-60 или привиться сразу же по приходу в поликлинику в кабинете №44. Работают две прививочных медсестры: одна на выездах и вторая – на месте. - Тем, кто еще верит, что без прививки можно вполне обойтись, хочется напомнить: организм каждого человека индивидуален, и именно поэтому одни болеют легко, а вот другие очень тяжело переносят данную инфекцию. А вакцина помогает организму выработать антитела и клеточный иммунитет, тем самым препятствуя заражению коронавирусом сроком до шести месяцев.Поэтому не откладывайте свой визит в поликлинику. Мы ждем вас! – призвала Ирина Каташевская.

Комментариев нет: