Луганчане почтили память молодогвардейцев в годовщину их гибели

 Жители Луганска в 79-ю годовщину гибели участников краснодонской подпольной организации "Молодая гвардия" провели митинг-реквием. Об этом сообщили из столичного сквера имени героев "Молодой гвардии".

  Молодежные активисты почтили память героев подпольной организации минутой молчания, после чего возложили цветы и поставили лампадки к бюстам молодогвардейцев.

  "История о подвиге молодогвардейцев должна передаваться из поколения в поколение. Все должны помнить, какой ценой досталась нам Победа, какой ценой досталась нам мирная жизнь", - сказала депутат Народного Совета ЛНР, представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

  Она напомнила, что в 2014 году многие жители Луганщины в борьбе с украинскими неонацистами повторили подвиг молодогвардейцев.

Председатель общественной организации "Молодая гвардия" Даниил Степанков отметил, что молодогвардейцы в годы Великой Отечественной войны своей борьбой вселяли в людей веру в Победу.

"Сегодня же пытаются переписать историю, но я очень горжусь, что живу на луганской земле, земле Донбасса. Здесь - настоящие герои, с которых можно учиться и брать пример", - сказал Степанков.

Он призвал молодежь Республики помнить об истории "Молодой гвардии" и о подвигах своих героических предков.

"В нашей Луганской Народной Республике проживают люди, которые считают, что преданность своей Родине, своей Республике, своему дому – это их честь, долг и обязанность", - отметила депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, добавив, что особенно гордиться современной молодежью Республики, которая помнит настоящую историю своего Отечества и готова ее отстаивать.

Ректор Луганского государственного педагогического университета, депутат Народного Совета Республики Жанна Марфина напомнила, что молодогвардейцы "отдали свои жизни за свободу и процветание великой советской Родины".

"Это те молодые ребята, которые доказали своим бессмертием величие нашего народа. Они были одними из тысяч и тысяч ребят, которые отдали свои жизни за нас с вами. Поэтому наш святой долг - не только помнить их имена, но и продолжать их дело служения Родине", - сказала Марфина.

Комментариев нет: