«Ёлка желаний»: экскурсия в профессию с Главой Республики

 Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 18 января присоединился к акции «Елка желаний», инициированной Общественным движением «Мир Луганщине».

В рамках акции, которая стартовала в республике 20 декабря 2021 года, любой может осуществить мечты ребят, нуждающихся в социальной защите. Леонид Пасечник в здании Республиканского исполкома Общественного движения «Мир Луганщине» для воплощения детских грез снял с новогоднего дерева несколько шаров:

– По старой доброй традиции, как в народных сказках, я исполню три желания.

Первая елочная игрушка – Данила Емельянова из города Антрацита, вторая – шестилетнего Игната Сергиенко из города Артемовска, третья – Арсена Почиталкина, оставшегося без родителей.

Глава ЛНР первой исполнил мечту тринадцатилетнего Данила Емельянова: мальчик хочет стать врачом и в своем письме попросил об экскурсии в хирургическое отделение. Подростка ознакомили с работой Луганской республиканской клинической больницы (далее – ЛРКБ), посещение которой началось с информационных стендов: главный врач ЛРКБ Олег Вольман рассказал об истории появления и развитии медицинского учреждения.

Юношу провели по эндоскопическому и перевязочному кабинетам отделения хирургии, охарактеризовав работу и устройство эндоскопической стойки, позволяющей обследовать желудочно-кишечный тракт, а также делать забор анализов. Данный аппарат ЛРКБ получила в рамках гуманитарной помощи от Российской Федерации. Леонид Пасечник отметил, что поддержка России способствует постоянному развитию медицины в Луганской Народной Республике:

– Такое медицинское оснащение, к большому сожалению, в довоенный период никто не поставлял. Медицина обслуживалась по остаточному принципу, люди страдали из-за отсутствия подобного оборудования. Благодаря России мы имеем возможность получать новейшие приборы, которые позволяют безболезненно проводить обследование организма человека.

Врачи – ортопеды-травматологи описали перечень уникальных операций, проводимых на базе ЛРКБ, среди которых эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, малоинвазивные вмешательства в коленный сустав. Также медицинские работники показали кабинет лечебной физкультуры и новый передвижной рентген-аппарат, появившийся в отделении в декабре прошлого года. Как отметил заместитель главного врача по хирургической работе ЛРКБ Дмитрий Котуха, за медицинской помощью в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины к медикам регулярно обращаются жители подконтрольных Киеву районов Луганщины. Только за прошлый год медицинские работники установили 17 эндопротезов таким пациентам, еще 111 – бесплатно получили граждане республики. До начала боевых действий коленные суставы в ЛРКБ устанавливались значительно реже. Глава ЛНР Леонид Пасечник подчеркнул, что поддержка России существенно расширяет возможности медицины Луганской Народной Республики:

– Благодаря Российской Федерации, которая помогает нам во многих отраслях, мы спасаем людей так, как до 2014 года этого никто не делал. Сейчас ситуация в республике достаточно сложная. Уверен, мы обязательно встанем на ноги и будем иметь возможность самостоятельно покупать новейшее оборудование.

Экскурсия для Данила Емельянова завершилась в операционном отделении, где парню продемонстрировали оборудование, в том числе лапароскопические стойки типа 2- и 3D, позволяющие проводить редкие операции на желудке, щитовидной железе и легких. Техническая модернизация дает возможность ЛРКБ открывать новые методы в области хирургии.

Глава ЛНР выразил надежду, что после посещения больницы Данил в дальнейшем станет врачом, и вручил мальчику памятный подарок – атлас анатомии человека. Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко подарила юноше фонендоскоп.

Подросток в свою очередь поблагодарил Леонида Пасечника за осуществление заветного желания.

Комментариев нет: