ПУСТЬ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ ДУШУ СВЕТОМ ОЗАРИТ

 19 января, в день, когда православные христиане отмечают Крещение Господне, в Кировске состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к этому светлому празднику. А во всех православных храмах города и прилегающих поселков состоялись Божественные литургии и традиционное освящение воды. 

  Мероприятия, посвященные Крещению Господнему, прошли при соблюдении требований по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. 

  Считается, что на Крещение Господне вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. 
   Торжественный чин освящения воды в городском озере провел настоятель Свято–Николаевского храма протоиерей отец Михаил. В мероприятии также приняли участие: Глава Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Виктория Сергеева, Первый заместитель Главы Администрации города Кировска Василий Ткачев, казаки станицы «Кировская» Всевеликого войска Донского, а также жители города.
  Перед купанием настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей отец Михаил совершил чин Великого освящения воды, он трижды погрузил в водоем крест, а затем обошел ряды верующих, обильно окропив всех святой водой.
  «Поздравляю Вас с этим светлым праздником! Хочу пожелать Вам спокойствия в душе, здоровья и мира. Пусть Крещение Господние смоет все наши проблемы и болезни, и принесет нам только все самое чистое, светлое и самое лучшее», - отметила   Глава Администрации города Кировска Виктория Сергеева.
Несмотря на холодную погоду, многие кировчане отважились окунуться в ледяную воду городского озера. Для удобства горожан были оборудованы специальные палатки, где можно было согреться, переодеться. Для всех желающих окунуться в воду по традиции, была оборудована иордань, которая накануне была сделана во льду в виде креста. 
Желающих поучаствовать в этот день в традиционном купании оказалось немало, ведь считается, что искупавшись на Крещение, человек обретает здоровье духа и тела. Укрепляя дух и тело, люди трижды погружались с головой в воду, осеняя себя крестом.  
После купания все желающие смогли отведать горячий чай с баранками. Также в районе купели было организовано дежурство бригады скорой помощи, сотрудников МЧС и полиции.

Комментариев нет: