ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛОЕ



В Кировском историко-художественном музее для учащихся средней образовательной школы №2 состоялась тематическая экскурсия по историческому залу.

Участники мероприятия  познакомились с  основными страницами истории города с 1764 по 1920 годы. Экскурсовод рассказал ребятам об основателе города эмигранте из Сербии, полковнике русской армии Петре Голубе.
          «Сегодня в нашем музее состоялась познавательная экскурсия «Дореволюционная Голубовка». В ходе экскурсии ребята узнали историю образования Рудника «Голубовский», познакомились с этапами развития угольной промышленности родного края. Также ребята узнали о революционной борьбе, проходившей в Голубовке,  которую возглавлял Григорий Борисов и Даниил Погуляев», - отметила директор историко-художественного музея Ирина Бавыка.
Изучая дореволюционные периоды истории родного края, ребята ознакомились с экспонатами и материалами, которые размещены  в залах музея. Это и макет шахтерской землянки, орудия труда шахтеров, их снаряжения. Особое внимание учащихся привлекла экспозиция «Саночник», в которой  отображен тяжелый шахтерский труд. Учащиеся узнали, где впервые в «Голубовком» был обнаружен уголь.
В ходе увлекательной экскурсии ребята получили информацию о первых шахтах на руднике, увидели, в каких тяжелых условиях жили шахтерские семьи, приехавшие из многих губерний Российской империи на Донбасс добывать уголь.
Привлекли внимание ребят и предметы домашнего обихода, народного ремесла. Дети увидели множество необычных инструментов: рубель (использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья – прим.), коромысло, прялку, которые уже не встретишь в нашем современном быту. Ребята рассматривали славянскую одежду, вышитую разными узорами,  большой интерес вызвал макет печи, на которой стояли старинные чугунные утюги и казаны, разная кухонная утварь.
Интерес учащихся привлекли также размещённые в экспозициях старые фотографии, по которым можно отследить этапы развития территории Кировска. Это первая больница, церковно приходская школа и др. Также в музее много фотографий исторических личностей, которые в свое время сыграли важную роль в жизни Рудника «Голубовский».
От посещения городского музея у ребят остались неизгладимые впечатления. И это очень важно, так как любовь к родному городу начинается с познаний об истоках его зарождения и становления, достопримечательностях и, самое главное – людях, которые его создавали.