Блистать в Созвездии Талантов



 В конце минувшей недели в ДК им. Ленина экзаменовали таланты: взыскательные члены жюри отбирали на 3-й Республиканский тур лучших певцов, танцоров, артистов на фестиваль «Созвездие талантов». Экзамен с честью выдержали все. Школы, ДЮСШ, ЦВР, Кировская многопрофильная гимназия представили свои творческие программы - и получился настоящий праздник хорошего настроения, вкуса и красоты. Строгое жюри, в составе которого были представители  высших учебных заведений Луганска и ценители прекрасного из Кировского отдела образования, оказалось перед непростым выбором: как определить лучших, когда их так много? Но в Кировской гимназии были убеждены: наши пройдут! Да и как не пройти, если у нас учатся, поют, играют и танцуют такие талантливые артисты? Так и вышло: все номера, представленные гимназией, не потерялись в общем потоке и получили высокую оценку зрителей. Иначе и быть не могло.

Задорно, весело и чисто спел младший  хор  песню «Солнышко смеётся». Песней «О соле  миа»  шестиклассник Е.Никитенко, уже не раз покорявший сцены соседних городов и столицы Республики,  вновь закрепил успех и заслужил овации и восторг зрителей. 
 Растрогала и всколыхнула слушателей «Песня о Кировске», слова и музыку которой написали авторы-кировчане И.Чертков и Е.Одарченко. Это же о нас, о кировчанах, о нашей жизни, надеждах и ожиданиях! Исполнители-гимназисты из вокального ансамбля «Лучик» умножили эту любовь и подарили ее залу  своим прекрасным исполнением. Щемящие чувства тепла и света, любви и надежды оставила песня в сердцах зрителей и, конечно же, чувство благодарности авторам, руководителю ансамбля и непосредственно творческому коллективу.
ВИА «Мечта», как обычно, с первых аккордов песни В.Цоя «Группа крови» «взял» зал своим исполнением сразу и навсегда. Солист-шестиклассник Д.Либенко Д. завоевал зрителей сильным вокалом и ярким артистизмом. Было сильно, красиво и убедительно.
Ярко проявили себя гимназисты и в танцевальном жанре. В танцевальной композиции «Месяц май» девочки из группы «Экспромт» (руководитель Д.Дорофеева) талантливо и выразительно сумели передать тревогу и скорбь, силу духа и надежду, веру и убеждённость воплощённых ими образов.
Отдельно хочется отметить, что в программных выступлениях ДЮСШ и ЦВР было много гимназистов. Объяснить это просто: наши дети  развивают свои таланты, максимально используя  ресурс города, работают, творят, потому юные артисты на фестивале талантов и лучились, сияли, блистали на сцене, как настоящие звёзды.
Почему сияют звёзды?
Чтобы ярче сделать мир!
Так утверждает фестиваль «Созвездие талантов». Это подтвердили его участники-артисты и убедили в этом зрителей. Безусловно, мир стал ярче и лучше от того позитива, тех эмоций и красоты, которые подарили зрителям артисты. Организаторам фестиваль удался, зрителям – запомнился, цель – сделать мир ярче – достигнута. Спасибо всем.  
                   Людмила Шилина