Здоровому всё здорово!



Каждый из нас прекрасно понимает, что здоровье – самый драгоценный дар, который даёт человеку природа. Как же сохранить его на долгие годы? Получить ответы на эти вопросы, касающиеся здорового образа жизни, могли пользователи детской библиотеки, учащиеся 2а класса школы №2.
Для них был проведен необычный урок, посвящённый  Всемирному дню здоровья. И начался он с выяснения, зачем люди придумали здороваться. Далее участники мероприятия перешли к разговору о важности здоровья. На вопрос о том, «что же такое здоровье?», ребята после некоторых раздумий отвечали: «Удача, успех, спорт, благополучие». Дети очень активно участвовали в беседе-диалоге, показали серьёзную осведомлённость для своего возраста.
         Ирина Анатольевна проявила всю силу убеждения и свой педагогический опыт, чтобы доказать детям, что даже такой распространённой привычки, как курение, можно избежать. Чтобы закрепить в сознании детей негативное отношение к курению, ведущая предложила им изобразить, как изменится лицо человека, который долгое время курит. Самым смелым были выданы листы бумаги и цветные карандаши. Сигарета (её роль исполнила ведущая – прим.), стремившаяся из всех сил показать свою привлекательность, так и не смогла завоевать любовь школьников. Они уже поняли, что ей верить нельзя. Далее ребята занялись выяснением вопроса о вредности никотина, на какие же органы человека действует курение?
Участники урока узнали также о праве человека на информацию человека о болезнях, вредных для здоровья экологических изменениях, о пище, которую мы употребляем. В подтверждение своей приверженности здоровому образу жизни учащиеся показали, насколько здорово они могут проводить физкультминутку, которую с детьми провела их учитель Баранникова Лариса Николаевна.
А здесь подоспели и рисунки, которые закончили рисовать ученики. Нужно сказать, лица курильщиков были не очень привлекательными. Лучше уж не курить.  Не обошлось на этом уроке и без игры. Детям вдруг пришло письмо. Его написал герой сказки Корнея Ивановича Чуковского Мойдодыр. Ребята узнали, что этому произведению поэта исполнилось 95 лет. Ирина Славинская увлекательно рассказала ребятам о детском писателе и поэте К.И.Чуковском. В завершении этой части урока на авансцену вышел Мойдодыр (учащийся – прим.) и его помощники и со знанием дела рассказали о тех предметах личной гигиены, моющих средствах, без которых современному человеку не обойтись.
  С актёрским задором Герасименко Артём и Ямпольская Мария из 4-го класса прочитали в ролях «Телефон» К.Чуковского. 
А в завершении ребята ещё раз отметили, что здоровье – это главная ценность и поделились своим мнением об этом удивительном уроке. Здоровому всё здорово! – так издавна говорят в народе. Возражать против этого невозможно.