ВЕЩАНИЕ УКРАИНСКИХ РАДИО - И ТЕЛЕКАНАЛОВ НА ПОДКОНТРОЛЬНЫХ УКРАИНЕ ТЕРРИТОРИЯХ ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА ДОЛГОВ



С 4 апреля вещание телерадиостанций Луганской Народной Республики осуществляется на временно подконтрольной Киеву территории Донбасса. Практически неделю назад ООО «Луганское энергетическое объединение» прекратило подачу электроэнергии на телевышки украинского государственного Концерна РРТ из-за долгов в размере более миллиона гривен.

«Насколько нам известно, украинские оккупационные власти пытаются поставить генераторы. Но, как и свойственно Украине, генераторы старые, не соответствующие нормам. Сегодня это оборудование не «вытягивает» нагрузок, выходит из строя. Данная ситуация - показатель сегодняшней Украины, ведь мы видим, что даже технически они не могут быть готовы к чрезвычайным ситуациям», - комментирует ситуацию Первый Заместитель Минкомсвязи ЛНР Юрий Першиков.
По данным министерства, сигнал республиканских телерадиокомпаний и российских телеканалов вещается на большую часть временно подконтрольной Киеву территории Луганщины. Более того, на украинской стороне практически отсутствует доступ к сети интернет, существуют проблемы с предоставлением абонентам мобильного интернета и голосовой связи.
По словам Першикова, возможность вещания на украинскую территорию не используется ЛНР как способ пропаганды.
«Для нас важно воспользоваться этой паузой для того, чтобы рассказать людям о работе наших программ помощи населению. Наша задача сегодня – максимально доступно объяснить жителям временно оккупированной Киевом Луганщины, какими приоритетными возможностями они могут пользоваться в ЛНР», - прокомментировал Першиков.
О сроках возобновления подачи электроэнергии объектам КРРТ на подконтрольной Украине территориях в данный момент неизвестно.