Григорий Блехман: «Считаю возвращение Донбасса в состав Украины при её нынешней власти невозможным…»



В феврале группа творческой интеллигенции из России и республик Донбасса направила в Госдуму РФ и в Администрацию В. В. Путина Открытое письмо с призывом к российской власти признать независимость ЛНР и ДНР. Причина очевидна – упрямое нежелание киевской власти выполнять положения Минских договоренностей, из-за чего народ Донбасса продолжает жить практически в полной гуманитарной блокаде, продолжает систематически нарушаться киевскими силовиками перемирие. О феномене неравнодушия русской интеллигенции к бедам жителей Донбасса и путях решения кризиса в Донбассе рассказывает учёный и писатель, секретарь Союза писателей России Григорий Блехман (Москва).

– Григорий Исаакович, не так давно в СМИ было опубликовано письмо интеллигенции с призывом к российским властям признать республики Донбасса. Как вы оцениваете эту инициативу?
– Только положительно. Жаль, что ко мне никто не обратился за подписью, иначе она тоже стояла бы под этим письмом.
– Отдельными людьми высказывалась точка зрения, что письмо это несвоевременно. Согласны ли Вы с такой позицией?
– Не согласен. Конфликт по вине нынешней киевской власти между ней и подавляющим большинством людей Донбасса зашёл так далеко, что давно уже не вижу возможности возврата территорий ДНР и ЛНР в состав Украины.
Но может ли разрешить проблему, например, возможная выдача российских паспортов жителям Донбасса, о чём пишут сейчас многие СМИ?
– Проблему полностью решить не может, но может стать очень важным шагом на пути признания независимости этих республик, которое, на мой взгляд, рано или поздно должно случиться. Чем раньше, тем лучше – меньше будет жертв в Донбассе, так как у России есть все возможности защитить жителей этой территории от обстрелов со стороны нынешней киевской власти.
– В мае республики Донбасса отметят пятилетие с момента референдумов и провозглашения независимости. Пять лет – достаточно большой срок. Как вы считаете, доказали ли ЛНР и ДНР свою жизнеспособность в условиях непрекращающейся агрессии со стороны Украины? Возможно ли после всего «возвращение» Донбасса в состав ультранационалистической Украины?
– О том, что считаю возвращение Донбасса в состав Украины при её нынешней власти невозможным, отвечал чуть раньше. Слишком уж «постаралась» эта власть, чтобы так случилось. А то, что в этих тяжелейших условиях в течение последних пяти лет люди Донбасса не только доказали свою жизнеспособность, но и показали пример нынешней России и Украине, что можно жить и трудиться за счёт силы духа и веры в справедливость, за счет своей глубоко нравственной позиции.
– Большую поддержку жителям Донбасса оказывают многие российские писатели. Как объяснить этот феномен: простое сочувствие людям, попавшим в беду? сопричастность Русскому миру? нравственное здоровое человеколюбие?
– На мой взгляд, причина и в сочувствии, и в сопричастности, и в человеколюбии. Эти три причины здесь неразделимы, потому что каждое из перечисленных чувств рождено таким иррациональным понятием, которое называется совестью.
– И как объяснить, что практически никакой помощи нет от писателей Украины, где чаще писатели призывают «жечь и убивать», повторить в Донбассе «Одессу»?
– Объяснение вижу лишь в одном – в воспитании той части писателей Украины, о какой идёт речь. Уверен, что там не все такие, но это меньшинство, по-видимому, боится выражать свою точку зрения, опасаясь репрессий со стороны нынешней киевской власти.
*****
Григорий Исаакович Блехман – поэт, прозаик, публицист, литературовед. Родился 11 августа 1945 г. на Кубани в станице Бесскорбная. В 1955 году отца перевели на работу в Москву, куда переехала и вся семья. С тех пор живёт в Москве. По профессии физиолог и биохимик, доктор биологических наук, профессор. Стихотворения, художественная проза, эссе и публицистика опубликованы в отечественных и зарубежных журналах и альманахах. Некоторые произведения переведены на персидский, литовский, армянский, болгарский, немецкий и английский языки. Автор девяти сборников – стихотворений, прозы и очерков, вышедших в издательстве «Российский писатель». Член редколлегий журналов «Берега» и «Литературная Феодосия». Секретарь Союза писателей России, лауреат Всероссийских литературных премий им. Н.Гумилёва, им. А.Т Твардовского, им. М.Ю. Лермонтова, премии МГО СПР «Лучшая книга 2012 – 2014» в номинации «Эссе» за книгу «Когда строку диктует чувство», премии «Лучшая книга 2014 – 2016» в номинации «Поэзия» за книгу «У памяти нет срока давности» и Всероссийская премия СПР «Слово – 2017» за стихи и прозу о Великой Отечественной войне и книгу очерков о поэзии знаковых поэтов Серебряного века, Великой Отечественной войны и современных.
Андрей ЧЕРНОВ