Аграрии ЛНР заготовили более 6 тыс. т грубых кормов для сельхозживотных – Минсельхоз

Аграрии Республики уже заготовили на предстоящую зимовку более шести тыс. тонн грубых кормов для сельскохозяйственных животных. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
"В агроформированиях Луганской Народной Республики продолжается заготовка грубых кормов для нужд животноводства в предстоящую зимовку 2019-2020 годов, на сегодняшний день площадь скошенных трав составляет 2 тыс. га. По состоянию на 20 июня 2019 года заготовлено по Республике 5,4 тысячи тонн сена и 650 тонн сенажа, что больше уровня прошлого года на 24%", - говорится в сообщении.

Лидерами стали агроформирования Лутугинского и Перевальского районов, которые уже заготовили, соответственно, 85% и 72% к потребности.
В ведомстве отметили, что, согласно нормам, в период зимовки на одну корову предусмотрено не менее трех тонн сена.
"Всего планируется заготовить сена с учетом частичной его реализации населению 12,3 тыс. тонн", - уточнили в Минсельхозе.
Грубые корма - это сухие растительные корма с высоким содержанием клетчатки (сено, солома, мякина), которые являются обязательным компонентом зимнего рациона травоядных животных. 
Напомним, по состоянию на 13 июня агроформирования Республики заготовили на предстоящую зимовку более двух тыс. тонн грубых кормов для сельскохозяйственных животных.