Маша из Кировска в «Снегирях»



Тема детской оздоровительной кампании продолжает быть актуальной. Недавно по телеканалу «Мой Кировск» было интервью по этому вопросу с начальником отдела образования администрации г. Кировска Еленой Поляковой, где речь шла об оздоровлении детей в нашем городе, в лагерях дневного пребывания, созданных на базе школ. Ещё раньше было интервью с кировскими учащимися, побывавшими во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Это отдых за пределами города, на территории Российской Федерации, который воспринимается очень положительно и детьми, и родителями.  Не так давно возвратилась из поездки в оздоровительный комплекс «Снегири» Управления делами президента РФ учащаяся 8-го класса Кировской гимназии Мария Полякова. В студии телеканала «Мой Кировск» состоялась беседа с девочкой, в которой приняла участие и руководитель отдела образования города Елена Полякова.

В частности, Елена Анатольевна рассказала, что оздоровительный центр «Снегири» -  это центр федерального значения, который находится непосредственно под эгидой Президента РФ. Наши дети отдыхают там с 2016 года. В этом году поездки одиночные.  И в конце июня, как сообщила начальник отдела образования, по запросу депутата Народного Совета Юрия Юрова туда поехала Маша Полякова. «Мы очень рады, что нам удалось организовать эту поездку для Маши, потому что она этого заслуживает. Вообще-то это была адресная поездка. То есть депутат непосредственно работал на это оздоровление, на данную девочку. Маша у нас обучающаяся в гимназии, отличница, она проживает в посёлке Донецком, и поэтому мы очень рады, что эта девочка попала в такое элитное оздоровительное учреждение», - рассказала Елена Анатольевна.
Мы также узнали, что в 2019 году оздоровительные поездки и оздоровительная кампания для юных кировчан за пределами ЛНР, то есть в РФ, были доступны - это в Московской области, оздоровительный центр «Снегири», это Краснодарский край, Всероссийский детский центр «Орлёнок», Туапсинский район, и это Рязанская область, оздоровительный санаторий, куда наши дети также ездят. Ранее, конечно, наши дети выезжали в Крым, в Ростовскую область.  Все, кто ездил в «Снегири», и сопровождающие педагоги, и ребята, по словам Елены Анатольевны, - все отзываются об очень высоком уровне проживания, питания, и организации досуга в этом оздоровительном центре. Попасть в такой оздоровительный  центр – это,  возможно, такой счастливый шанс, который выпадает один раз в жизни.
Маша Полякова вернулась из этого лагеря, полная приятных впечатлений. Там она пробыла около двух недель. Рассказала, что выезд был 24 июня. От Кировска до Луганска добиралась самостоятельно. В Луганске детей встречали и сразу делили на отряды. По отрядам сажали в автобусы и отправлялись в путь. Автобусы были большие, двухэтажные. Ехали до детского центра около суток. Когда подъезжали, обратили внимание на территорию, какая она большая и красивая. «Там было красивое озеро в зоне отдыха. Мы вышли из автобусов и нас встречали уже вожатые. Я попала в 6-й отряд, который назывался «Агрономы». Это значит, что у нас было это направление «Агрономия и экология». Оно прослеживалось в течение всей смены. Мы делали всякие плакаты в защиту природы, проводили другие мероприятия по этой тематике», - рассказала девочка.
Для Маши это было самое то, что нужно, так как она уже определилась с будущей профессией и мечтает стать врачом. Биология и химия – это те профильные предметы, которые она должна знать хорошо. Экологическое направление как раз очень близко к этому. Поэтому такие тематические смены в «Снегирях» проводятся постоянно. Елена Анатольевна, считает, что это здорово, что Маша попала на такую тематическую смену, это перекликается с её мечтой, и уже  в этом учебном году Маша будет изучать углубленно биологию и химию. Будет готовиться к своей будущей профессии.
Далее Маша Полякова нам рассказала, что эта смена в центре была полностью из ЛНР. Были дети из городов Луганска, Ровеньки. Ребята ещё в автобусе познакомились по отрядам. Поэтому, когда приехали, уже почти все знали друг друга. Приехав, дети увидели на территории отрядные корпуса и здания для разных мероприятий. Во всех отрядах был Интернет, чтобы дети могли общаться с родителями. В каждой комнате жили по 4 человека. Между комнатами было соревнование по чистоте. У каждого отряда была специальная форма – отрядные футболки и кепки. У «аграриев» - фиолетового цвета. Общались все вместе, какого-то одного особого друга у юной кировчанки не появилось.
В первый день ребята больше отдыхали. А потом пошли мероприятия. «На второй день у нас уже была защита своего отряда. Каждый отряд должен был представить номер. Мы танцевали, и я тоже. Ещё отряд поставил сценку на тему экологии. Суть её была в следующем. Мальчик, игравший роль агронома, он в поле скосил пшеницу. А потом встретился со своими друзьями, чтобы посоветоваться, что дальше делать. Те рассказали ему, что нужно выйти в поле и притоптать землю. И мы вышли и танцевали под эту песню. Эту сценку мы придумали сами, а вожатые нам подсказали», - рассказала Маша.
Она также поведала о том, что каждый день в центре был чем-то интересен,  там были конкурсы, экскурсии, квесты, а по вечерам была «свечка» - отряд собирался на определённом месте, и каждый делился своими мыслями за день. Было много интересного. Марии запомнилась поездка в Москву на экскурсию по Красной площади, в музей, а также в Большой московский цирк, где больше всего понравились номера с лошадьми, и другими животными, и акробаты.
Детей, отдыхающих в центре, возили в город, в профориентационный центр.
«Там дети могли выбрать любую профессию. Я осталась верной своему выбору и выбрала профессию врача. Сначала нам рассказали об этой профессии, а потом мы делали перевязки», - поделилась впечатлениями девочка.
Дети, конечно, скучали по родителям. Хотя особо времени на это не было. К тому же при желании каждый мог пообщаться с родными по Интернету.
Маша Полякова рассказала о том, что в последний день был концерт, где каждый отряд представлял свой номер. А вечером в лагере был настоящий костёр, у каждого были разные ниточки на шее, и ещё дополнительные, которые можно было повязать друг другу на память. И при этом нужно было сказать добрые слова.
Любая поездка для ребёнка - это отдых, а за этим стоит работа взрослых, которые организуют его.  Маша поблагодарила всех, кто помогал этой поездке, и сказала им огромное спасибо. Елена Анатольевна напомнила, что это спасибо адресовано Депутату Народного Совета Юрию Юрову. Глава администрации города Геннадий Карцев также очень помог отделу образования в организации этой поездки. Поэтому отдел образования, привыкший уже к такому тщательному вниманию и помощи со стороны республики и со стороны администрации города,  также сказал им большое спасибо, и выразил надежду что и дальше наши дети будут чувствовать на себе такое большое внимание и большую помощь со стороны наших властей.
Мы узнали, что за активное участие в акции «Дети России – детям Донбасса» в оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами президента РФ оргкомитет оздоровительного центра выразил Марии Поляковой благодарность, с пожеланиями мира и добра, которую подписал Координатор акции, Генеральный директор комплекса «Снегири» М.А Шмойлов.
На прощание мы сказали Маше, что такое событие, такая поездка, выпадают в жизни не часто, возможно даже один раз в жизни. Хотя другие оздоровительные поездки, конечно, ещё будут. Уверенны, она будет мысленно возвращаться к этим необыкновенным событиям, вспоминать друзей, которых приобрела в «Снегирях», и эти воспоминания будут теплом отзываться в её сердце.  Учебный год не за горами, успехов тебе Машенька, и новых поездок, новых впечатлений!