Безопасность детей – наше общее дело!



Лето - долгожданная пора для отдыха. Наверное, никто так не ждёт приближения этого времени года, как дети. С утра до ночи можно видеть, как они играют и резвятся во дворах, бегают, плескаются в водоемах. Но нередко эти игры заканчиваются в травмпункте. Ведь при всех плюсах и радостях, они таят в себе много опасностей.
Характер травм, получаемых детьми, разнится в зависимости от их возраста. Дети-дошкольники больше подвержены травмам на прогулке, на даче, в путешествии. И, поскольку в летние месяцы дети большую часть своего времени проводят на свежем воздухе, то опасность травм возрастает. Медики отмечают, что среди детей, которые попадают в травмпункт, больше мальчиков, нежели девочек, ведь ребята всегда активнее, подвижнее.
В детском ясли-саду №1 «Солнышко» ведется работа с педагогическим составом, воспитанниками и их родителями по профилактике травматизма детей.
Особая нагрузка, при этом, ложится на педагогов и медицинского работника. Ведь в любое время года педагог и медработник должны выполнять требования по охране жизни и здоровья детей, не только в помещениях детского сада, но и во время прогулок и деятельности дошкольников на территории и за пределами учреждения. Должны разумно организовывать деятельность детей в течение всего дня.
Одной из приоритетных задач в работе педагогического коллектива данного учреждения является формирование навыков и умений поведения детей дошкольного возраста в быту через учебно-воспитательную и игровую деятельность. Дети на занятиях и играх получают знания, которые помогут им сориентироваться в сложных ситуациях. Так на одном из занятий воспитатель Светлана Козынко знакомила детей с устройством огнетушителя и правилами пользования им при пожаре.
Работа с родителями – одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в детском саду. Для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества. Ведь круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. В этой связи воспитателями были подготовлены памятки по предупреждению детского травматизма в быту и на улице.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в детском саду запланирован ряд мероприятий по предупреждению детского травматизма. Одним, из которых, является ремонт пешеходных дорожек и детского игрового оборудования. Вся летняя оздоровительная работа организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников учреждения.  
Заведующий Л. И. Комиссарова