Соседний посёлок Фрунзе: две недели без электричества

Узнав о том, что десятый день жители посёлка Фрунзе живут без электричества, группа журналистов редакции «Информационный вестник» в рамках прифронтового обзора отправилась в соседний посёлок. Фрунзе административно подчинён Славяносербску, электрические сети обслуживает Кировский РЭС.

Ситуация в день нашего приезда была напряжена до предела. Жители в поисках виновных и путей решения чувствовали себя брошенными наедине с собой. За последние годы кировчанам приходилось нередко бывать в таких критических ситуациях. Поэтому журналисты решили обо всём узнать из первых уст. Начальника отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт. Фрунзе Славяносербского района Анжелику Пирогову мы застали на рабочем месте в весьма расстроенном состоянии. В этот день в орган поселковой власти приходила инициативная группа посельчан в поисках варианта решения вопроса. Естественно, жители предъявляют спрос и к руководителю отдела.
Жизнь посёлка Фрунзе – во многом схожа с жизнью нашего города и посёлков. Проживая на территории, находящейся практически на линии фронта,  и не раз сталкиваясь с проблемами отсутствия света или воды, мы спросили Анжелику Николаевну, что же всё-таки произошло и есть ли надежда на разрешение этой ситуации.
«16 числа в результате замыкания сгорел трансформатор по улице 1 мая, который  питал 32 абонента по ул. Мичурина и 10 абонентов по ул. 1 мая. То есть на сегодняшний день 10-й день люди находятся без света. Что было предпринято в первую очередь? Соответственно, был сразу же звонок в РЭС, банальный самый первый, где сразу было отвечено: «Трансформатор будет, вопросов нет, должно быть согласование согласно положению. Потому что трансформатор находится вдоль линии разграничения. Поэтому с целью обеспечения безопасности  работников РЭС должно быть согласование ОБСЕ и СЦКК зеркально с обеих сторон. 17 числа согласование поступило в ОБСЕ, в СЦКК. Согласовано с ОБСЕ и СЦКК с нашей стороны. Согласование с украинской стороны из СЦКК на настоящий момент, на 12 часов 25 июля, пока нет», - рассказала нам руководитель поселковой власти пгт. Фрунзе.
Естественно, что в создавшейся обстановке жители и поселковая власть искали возможности для облегчения своей жизни. Поселковая власть отдала генератор, который был в школе, предпринимателям, молодым ребятам, которые могут заправить баки бензином для того, чтобы другие жители не тратили средства. Это  на обеспечение водой, для подзарядки мобильных телефонов и, возможно, для каких-то других целей. Кое-кто из жителей пошёл на большие затраты и приобрели генераторы в личное хозяйство.
В одной из таких семей, многодетной семье Фесенко, мы побывали.
Елена, мама четырёх малолетних детей, рассказала нам о том, что ситуация у них в посёлке сложная, люди страдают из-за отсутствия света и воды. Их семья вышла из положения тем, что благодаря маминым сбережениям они купили генератор и теперь имеют возможность накачать воды, согреть её на бытовые нужды, приготовить еду. А до этого ходили к соседям, носили воду, набранную из колодца. Взрослые домочадцы информированы о ситуации, знают о том, что администрацией приняты все возможные меры и что для проведения ремонтных работ нужно разрешение от Украины.  
Пришедший к этому времени домой хозяин уточнил,  что генератор, съедающий за час до 600 граммов бензина, – это временный выход из положения, на день, два, три. К тому же  не все смогут его приобрести, да и те, кто имеют, смогут благодаря этому аппарату удовлетворить только самые насущные свои потребности. Потому и не сидят в бездействии посельчане, обращаются к властям всех уровней. И своего поселкового руководителя заставляют действовать активнее.
«Инициатива была их (жителей). По сути, создана инициативная группа около 20 чел. Пришли сегодня к началу рабочего дня у меня начался со встречи с жителями. Людей можно понять, это боль. Находятся без света 10 дней, это тяжело. Мы пытались найти с ними общее решение и предлагали свои варианты, мы сразу пытались обсудить эти варианты. Но факт остаётся фактом, пока не будет согласования с украинской стороной, ни руководство посёлка, ни руководство района и даже руководство республики ничего сделать в этой ситуации пока не может. Хотя задействованы все возможные силы и средства», - дополнила свой рассказ  Анжелика Пирогова.
Каждый день по три раза руководитель поселковой власти созванивается с главным инженером Кировского РЭС Александром Николаевичем Горбатюком. Он уверяет женщину в том, что необходимый трансформатор стоит на площадке в Стаханове и при получении согласования в течение рабочего дня он будет установлен и людям будет подключен свет. Но сделать это без согласования предприятие не может, так как речь идёт о гарантии безопасности работников, осуществляющих ремонт. Обоснованность действий руководителя подтверждает тот факт, что прилёты со стороны ВСУ в посёлок были, и не раз. Фесенко показали нам часть кровли своего дома, повреждённой минувшей весной осколками от снаряда – детей едва успели уберечь. В этой ситуации остаётся только одно - ждать согласования с украинской стороны.  Практика же показывает, что наши соотечественники не очень спешат в таких вопросах. Иначе, почему столько времени тянут, чтобы дать элементарное «добро» на решение гуманитарной проблемы? А ведь могли бы и поторопиться. Ведь перемирие же, и новая власть, новая риторика!?
Что можно сказать в этой ситуации? Дети же есть у всех, по обе стороны линии разграничения. И создание для них элементарных условий жизни – это же так понятно. Только вот о человечности говорить с украинской стороной, к сожалению, не приходится.
Пока готовился этот материал, стало известно, что долгожданное разрешение, наконец, получено - и Кировский РЭС смог приступить к работам по замене трансформатора. Электроснабжение посёлка восстановлено.