О приостановлении и возобновлении выплаты пенсии


Приостановление и возобновление выплаты пенсии осуществляется согласно Порядку организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики, утвержденному постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 21.06.2019 №360/19, который вступил в силу с 02 июля 2019 года (далее Порядок).
Вопрос 1: Я пенсионер, выплата пенсии мне осуществляется через отделение Государственного банка Луганской Народной Республики. В настоящее время работаю за пределами Республики.  С какой периодичностью я должен осуществлять снятие денег с банковского счета, чтобы выплата пенсии не приостанавливалась? 
Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 3.2. Порядка   выплата  пенсии приостанавливается в случае необращения за ее получением и/или отсутствия расходных операций по банковскому счету (за исключением снятия оплаты за предоставление банковских услуг) в течение шести месяцев подряд на основании отчетных данных организаций, осуществляющих доставку пенсий, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок.
Возобновление выплаты пенсии осуществляется  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель пенсии обратился в орган Пенсионного Фонда с соответствующим заявлением (пункт 3.4. Порядка).
Поэтому, чтобы выплата пенсии не приостанавливалась, необходимо осуществлять снятие зачисленных сумм пенсии с банковского счета до истечения 6-ти месячного срока неполучения пенсии.
Вопрос 2: Пенсию ежемесячно почтальон мне выплачивает  с доставкой на дом. Планирую поехать к детям за пределы Республики на 5 месяцев. Будет ли мне, по возвращении домой, выплачена пенсия за период моего отсутствия на территории Луганской Народной Республики?
Ответ: Да,  сумма неполученной пенсии  за 5 месяцев подряд будет включена в выплатную ведомость и выплачена при получении пенсии на 6-й месяц.
Вопрос 3:  Я находился на стационарном лечении в лечебном учреждении более 30 дней. Имею ли я право на получение пенсии за прошлые месяцы?
Ответ: На сегодняшний день утратил силу Порядок организации выплаты и доставки пенсий, денежного содержания и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики №357/18 от 26.06.2018, в котором п. 2.3 было предусмотрено начисление сумм пенсии за прошедшее время, в том числе и  при нахождении получателя пенсии на стационарном лечении 30 дней и более. Со 2 июля 2019 года действует новый Порядок организации выплаты и доставки пенсий от 21.06.2019 № 360/19, согласно п. 3.2 п.п.1 которого пенсия приостанавливается в случае необращения за ее получением в течение шести месяцев подряд. Возобновление выплаты пенсии, приостановленной на основаниях, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка, осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель пенсии обратился в орган Пенсионного Фонда с соответствующим заявлением (п. 3.4 Порядка).
Так как вы обратились в июле 2019 года пенсия будет возобновлена с  августа 2019 года.    
         Начальник управления Пенсионного Фонда ЛНР в городе Кировске Гвоздарева И.Ю.