Кировчане на форуме «Я — гражданин Подмосковья 2019»




Масштабная подготовка волонтеров к празднованию 75-летия Победы началась в Московской области. Форум «Я — гражданин Подмосковья 2019» собрал около 2000 добровольцев со всей России.
Приехали гости, из более чем 20 стран, в том числе Китая, Нидерландов, Турции, Сирии, Белоруссии, Украины. Их задача — выработать единый стандарт работы волонтеров, в том числе с ветеранами и организациями при подготовке к торжествам в рамках предстоящего Года Памяти и славы.
В VII областном Московском форуме «Я – гражданин Подмосковья» на базе «Лама» приняли участие делегации из ЛНР. Вошли 12 участников: из г. Стаханова – 7 человек, г. Первомайска – 1 человек, г. Кировска – 4 человека. 
Представители из ЛНР были первыми открывателями форума, которые прибыли раньше всех участников.
На территории форума работало семь образовательных площадок по направлениям:    
«СтандАРТ» -  для творческих ребят, которые хотят реализовать себя в сфере танца, актерского мастерства, дизайна, визуального искусства, моды и стиля, а также для всех, кто хочет попробовать себя в чем-то новом.
«Бизнес Будущего»для предпринимателей, инноваторов, работающей молодежи и всем, кто готов разобраться в профессиях и трендах будущего.
«DIGITAL» - объединяет в себе темы о медиа, журналистике, блогерстве  и продвижении. Здесь участников ожидали актуальные в этих сферах лекции  и практические занятия, встречи с лидерами мнений и настоящими профессионалами своего дела, которые готовы делиться инструментами, советами и личным опытом.
«Комфортная Среда» - представлены темы связанные с урбанистикой, архитектурой, экологией, брендом региона  и его развитием. Один из самых важных вопросов: вопросы экологии и развития здорового и чистого Подмосковья. 
«Гражданское общество» - самое верное направление на форуме для студентов, активистов, молодых парламентариев, НКО и неравнодушных представителей молодежи с активной жизненной позицией. 
«Я волонтёр» -  было полезным и интересным для тех, кто связал или хочет связать свою жизнь с добровольчеством, благотворительностью  и волонтерской деятельностью. Участников ждали темы о международном, спортивном, социальном волонтерстве, встречи с основателями и представителями различных благотворительных фондов и организаций.
«Сила Воли» - объединились киберспортсмены, спортсмены-экстремалы, эксперты в сфере туризма, нутрициологи  и специалисты в вопросах питания  и здорового образа жизни. 
На протяжении всей смены проходили дневные и вечерние активности, где участники форума принимали участие в различных мероприятиях:
Гуслица и хронотоп
Попав на эти площадки, участники смогли окунуться в быт России XV-XVI столетий. Путешествовать во времени помогали хранители истории, которые подготовили  увлекательные приключения на тематических площадках! 
 Хронотоп - это очень, аутентичная история, в которой участники в первую очередь зрители.
 Гуслица – это формат, который позволял гостям поучаствовать непосредственно в действии.
 У ребят была возможность изготовить настоящие древние амулеты и обереги, а также поучаствовать в обрядах и мистериях, в стрельбе из лука, в богатырских турнирах.
Спортивные активности
Проводились  состязания на футбольном и волейбольном полях, где между муниципалитетами разыгрывалось командное первенство в отдельных видах спорта. По итогам спартакиады лучшие команды были отмечены грамотами и награждены в финале. Участники соревнований могли посетить следующие дисциплины: волейбол, футбол,  дартс боча (игра на песке с бросанием килограммового шара),  перетягивание каната, жим лежа, aрмлифтинг и другие.
Арт площадка
Художники представляли различные творческие мастер-классы, которые давали возможность создать собственные шедевры и воплощать в жизнь самые безумные идеи.  Также проводились мастер-классы как:  тату, аэрографом изготовление объемных фигур с помощью 3D-ручек, изготовление полигональных масок, мастер – класс по анимации, роспись одежды и многое другое


В первый день форума состоялся праздничный  концерт, на котором Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева дала старт седьмому областному молодежному образовательному форуму «Я – гражданин Подмосковья». 
Ирина Владимировна посоветовала ребятам провести время на форуме с пользой, ведь каждая минута - это возможность получить новый ценный опыт. Также участников поприветствовали олимпийский чемпион и депутат Московской областной Думы Александр Легков, российский писатель, журналист, политтехнолог Марина Юденич, Глава Волоколамского района Михаил Сылка и заместитель председателя Общественной палаты Московской области Дмитриева Татьяна.  Церемония открытия форума « Я - гражданин Подмосковья» завершилась праздничным салютом и выступлением группы « RASA»
В последующие дни молодежь встретилась со знаменитым художником Никасом Сафроновым, который рассказывал о том, как стал одним из тех немногих российских мастеров кисти, которому удалось заслужить мировое признание. Знаменитый хоккеист и политик Вячеслав Фетисов, обсудил с молодежью актуальные вопросы: «спорт для молодежи», «проблемы современной молодежи», «значение спорта для молодежи».
Завершилась первая смена форума в городе Волоколамск у Дворца спорта «Лама» грандиозным концертом. Лучшие творческие участники форума выступили с вокальной и танцевальной программой, по окончанию концерта был массовый флешмоб, в котором приняли участие все члены делегации из ЛНР.
После окончания концерта, всех участников пригласили на экскурсию по территории Волоколамского Кремля, Никольского и Воскресенского соборов. После чего все участники поехали к Мемориалу «Героям-панфиловцам» в поле у деревни Нелидово, совсем рядом с маленькой железнодорожной станцией Дубосеково, где когда-то был разъезд для встречных поездов. Именно здесь состоялся кровопролитный бой, вошедший воистину в народную легенду о двадцати восьми панфиловцах, несокрушимой силой вставших на пути вражеских танков и погибших, защищая столицу СССР - Москву!
  Молодёжный форум «Я гражданин Подмосковья 2019» продолжается. Для молодёжи ЛНР предстоит участие ещё в 4-х сменах, которые продлятся до конца июля. В мероприятии примет участие молодёжь со всех регионов республики.