Ремонт кровли детского сада №5 «Колокольчик»




Ремонт кровли детского сада №5 «Колокольчик» города Кировска не производился со времен украинской власти. Начиная с 2007 года, в этом дошкольном учреждении была огромная проблема с течью крыши, последствия которой обратили в негодность целое крыло здания.  К счастью власти Республики обратили внимание на эту проблему. В этом детском саду начались ремонтные работы по восстановлению кровли. На днях были подписаны договора на проведение ремонта крыши с подрядной организацией, и уже бригада подрядчика приступила к выполнению работ.
 «Наш детский сад был открыт в 1990 году, в 2007 году у нас был произведен ремонт кровли, но через месяц кровля начала протекать. До сегодняшнего дня кровля всё также и текла. Дело в том, что у нас кровля текла сначала в заброшенный блок, тот который не функционирует, и уже начало течь, протекать до уровня, где есть группы. И вот сейчас, наконец-то, мы дождались. Были выделены деньги и в пятницу 24-го числа начались ремонтные работы. У нас производит ремонт частный предприниматель Игорь Николаевич Ганя, сейчас работают на крыше бригада, они снимают верхний слой, и затем уже будут постепенно снимать полностью всю крышу, и будет производиться ремонт кровли. Мы надеемся на то, что ремонт будет завершен до холодов. Почему? Потому, как мы возлагаем на это очень большие надежды, если у нас будет произведен ремонт, и крыша не будет течь, то мы на следующий год сможем открыть дополнительную группу», - отметила заведующая детским садом №5 «Колокольчик» Елена Толочек.

Прежде всего, строители ликвидируют изношенный слой мягкой кровли, счищают устаревшую цементную стяжку, которая давала течь. После чего планируют заливку цементом и покрытие новой мягкой кровлей. Площадь самой крыши довольно таки большая, а выполнение строительных работ процесс трудоемкий.
Заместитель главы администрации Вадим Агеев выехал на место расположения детского сада и прокомментировал ситуацию: «Сейчас мы находимся на кровле детского сада №5 «Колокольчик. Условно разделим кровлю детского сада на действующие блоки и недействующие.
Сейчас рабочие подрядной организации «ТНК Инвест», директор Ганя Игорь Николаевич, начали выполнение работ по данному объекту. Согласно Постановления №294 Совета Министров образовательным учреждениям нашего города была выделена сумма 2 миллиона 600 тысяч на подготовку к осенне-зимнему периоду. Миллион 112 тысяч, это на ремонт котельных общеобразовательных учреждений города, газовых, и ремонт системы отопления в учебных учреждениях нашего города. И остальная сумма это практически миллион 600 на ремонт кровли детского сада №5.
Объем, который должны выполнить рабочие и подрядная организация составляет 1874 метра, все формальности, которые касались смет, экспертизы смет, всё пройдено, договора заключены, люди четвертый день уже работают на кровле».

Подрядчик ограничен во времени, ведь не за горами начало учебного года и строителям необходимо успеть к этому моменту, выполнить сметные работы.  Будем надеяться, что всё у них получится, и маленькие кировчане вовремя войдут в обновлённое здание.