«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение»


«Крещение дало нашим предкам высшую 
свободу - свободу выбора между Добром и Злом, 
а победа православия подарила Руси 
тысячелетнюю историю»
Лев Николаевич Гумилёв

В преддверие праздника в честь одной из главных вех в истории Руси - провозглашения христианства в качестве государственной религии (28 июля - официальная дата – примечание автора) в Кировском историко-художественном музее состоялось замечательное светлое мероприятие - Православный час «День крещения Руси».
Гостем торжества стал протоиерей Свято-Николаевской церкви Отец Леонид.
Директор музея Ирина Бавыка рассказала присутствующим об истоках зарождения христианской веры в древнерусские времена. О языческой вере славянских поселений и их поклонении идолам, о событиях отраженных на страницах истории нашей русской земли, о том, как благоразумная, мудрая и властная княгиня Ольга приняла христианство - все это было озвучено на мероприятии. Зрительская аудитория узнала о том, что только спустя десятилетия главная цель княгини Ольги осуществилась её внуком князем Владимиром, который стал основоположником Крещения Руси.
Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы. 

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию. Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.
К присутствующим обратился Отец Леонид, он поведал о том, в какой профессии бы не был занят человек, какие бы ни были у него чины и должность, всегда необходимо в своей душе нести веру, быть добросердечным и мудрым по отношению к окружающим. Также священнослужитель привел примеры из жизни, как необходимо себя вести в той или иной ситуации. Дал наставления на благополучие и душевное равновесие.
В завершение мероприятия, присутствующие на торжестве члены ветеранской организации вручили Благодарственное письмо протоиерею Отцу Леониду от Кировского совета ветеранов войны и труда.
Словами-наставлениями, сказанными старцем Амвросием Оптинским, великим старцем 19-го века, указанными в заглавии, хочется окончить свою статью и пожелать кировчанам душевного спокойствия в наше нелегкое время!