Администрация города предупреждает!!!

"Правила пожарной безопасности во время уборки урожая"


Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии.
Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах - брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность с использованием открытого огня, могут привести к пожару, превращая хлеб на черный пепел.
Накануне жатвы особое внимание уделяется местам сбора, переработки и хранения урожая, а также контроля за противопожарным состоянием сельскохозяйственной техники. 
Запрещается:
Работа тракторов, самоходных шасси, автомобилей и другой уборочной техники без капотов или с открытыми капотами (для предотвращения попадания соломы на выпускной коллектор двигателя). На комбайнах и других машинах с двигателями внутреннего сгорания, не имеют капотов, выпускной коллектор должен быть защищен металлическим щитком, закрывающим его вдоль всей длины сверху и сбоку;
Применение паяльных ламп для выжигания пыли радиаторов двигателей;
Заправка уборочной техники горючим в хлебных массивах;
Заправка машин горючим в ночное время в полевых условиях.
В полевых условиях заправки топливом уборочной техники должно осуществляться за пределами поля (не ближе 30 м) топливозаправщиками, когда заглушены двигатели.
Ремонт уборочных машин и агрегатов по необходимости допускается не ближе 30 м от хлебных массивов.
Строго запрещается курить и пользоваться открытым огнем рядом с хлебными массивами.
Водители должны помнить, что, проезжая рядом с хлебным массивом, нельзя выбрасывать окурки в сторону полей, это может привести к пожару со значительными потерями.

Помните! только строгое соблюдение установленных правил пожарной безопасности, позволит уберечь хлеб от пожара.

При Пожаре - звоните по телефону 101!!!

По материалам управления по вопросам ЧС,
оперативно-аналитической и мобилизационной
работы АГК ЛНР