Писатели из Белгорода издали сборник стихотворений Андрея Медведенко


Писатели Белгородского отделения Военно-художественной студии писателей Союза писателей России в рамках проекта «Уроки русского» оказали помощь в издании сборника стихотворений известного луганского поэта, Почетного гражданина города Кировска Андрея Медведенко «Запах чабреца».
«Книга «Запах чабреца» – это высокохудожественные откровения поэта из Луганской Народной Республики Андрея Медведенко – первая на Белгородщине. В ней трепетная душа поэта вся распахнута перед читателем. Она глубоко философична, полна святых чувств к Родине и любви к женщине, нежности и тревоги за наш общий завтрашний день», – говорится в аннотации к сборнику.
«В эту книгу вошли избранные стихотворения. Белгородские писатели приезжали в Луганск, встретились со мной, познакомились с моим творчеством, пообещали издать книгу. В сборник вошли и стихотворения на шахтерскую тему, и о войне 2014 года, и о Великой Отечественной, а также любовная лирика», – пояснил Медведенко.
По его словам, в сборник вошли около 60 стихотворных произведений, а также историческая поэма «Князь Игорь», которая «содержательно завязывает книгу».
«Все, что в этой книге написано, написано на материале нашего края, он вдохновляет меня на творчество и то, что я чувствую, что переживаю сегодня, о том и пишу», – подчеркнул автор и добавил, что в сентябре планирует провести презентацию сборника на базе Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького.
 «Окунуться в поэзию Медведенко все равно, что испить колодезной воды – хрустальной, родниковой, живительной. Это та поэзия, с которой встретишься и уже никогда не расстанешься. Его стихи не имеют границ и не имеют национальности. Они понятны всем, потому что написаны душой и сердцем. Это как раз то, что называется настоящей поэзией», – подчеркивает Секретарь Союза писателей РФ, руководитель Военно-художественной студии писателей при Белгородском региональном отделении Союза писателей РФ Сергей Бережной.
Автор более 50 книг стихов и прозы Андрей Медведенко родился 22 февраля 1951 года в руднике Голубовка (Кировск - примечание) Луганской области. После окончания школы работал на шахте. В 1977 году вышла его первая книга «Уголь и вишни», в том же году автор был принят в Союз писателей СССР и в Литературный институт имени Горького (курс Егора Исаева). С 1982 года в течение 10 лет Медведенко возглавлял Луганское областное литературное объединение имени Сосюры, в 2001 году стал председателем Луганской областной организации Национального союза писателей Украины.
В 2015 году Медведенко издал в Луганске первый с начала войны поэтический сборник «Весна в огне», рассказывающий о войне 2014 года в Донбассе.