Что нужно знать для получения недополученной пенсии умершего пенсионера


Согласно Порядку организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики, утвержденному постановлением  Совета Министров Луганской Народной Республики от 21.06.2019 №360/19 (далее Порядок), который вступил в силу с 02 июля 2019 года, сумма пенсии, причитающаяся получателю пенсии и не выплаченная ему в месяце его смерти (далее – недополученная пенсия), выплачивается  по месяц смерти  включительно зарегистрированным на день смерти по одному адресу с умершим получателем пенсии членам его семьи (мужу / жене, родителям, детям), а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим получателем пенсии или не проживали.



Вышеуказанные лица вправе в течение четырех месяцев со дня смерти получателя пенсии обратиться в орган Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела с заявлением о выплате недополученной пенсии и предъявить: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о смерти получателя пенсии (либо его копию, заверенную надлежащим образом); документ, подтверждающий родственные отношения заявителя с умершим получателем пенсии; документ, подтверждающий регистрацию по одному адресу заявителя с умершим получателем пенсии.
В случае одновременного обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение недополученной пенсии, причитающаяся им сумма пенсии  делится между ними поровну.
Если в течение четырех месяцев со дня смерти получателя пенсии лица, имеющие право на получение недополученной пенсии, не обратились в органы Пенсионного Фонда, сумма недополученной пенсии включается в состав наследства.
Для получения недополученной пенсии, включенной в состав наследства, наследнику необходимо обратиться в орган Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела с соответствующим заявлением и предъявить: документ, удостоверяющий личность наследника; свидетельство о смерти получателя пенсии (либо его копию, заверенную надлежащим образом); свидетельство о праве на наследство.
Выплата недополученной пенсии, включенной в состав наследства, проводится при условии обращения за ней не позднее одного года со дня смерти получателя пенсии.

? Могу ли я получить недополученную пенсию моего мужа, если мы состояли в браке, но зарегистрированы были по разным адресам?

 В данном случае необходимо уточнить некоторые нюансы: являетесь ли Вы на  дату смерти мужа трудоспособным лицом или нетрудоспособным иждивенцем.
Если Вы достигли возраста 55 лет  или являетесь инвалидом, т.е. нетрудоспособным иждивенцем, Вы имеете право получить недополученную пенсию мужа независимо от совместного проживания, при условии обращения за ее получением с заявлением и вышеперечисленными документами в течение 4-х месяцев со дня смерти получателя пенсии.
 Если в течение четырех месяцев со дня смерти получателя пенсии лица, имеющие право на получение недополученной пенсии, не обратились в органы Пенсионного Фонда, сумма недополученной пенсии включается в состав наследства.
Если Вы являетесь трудоспособным лицом, Вы имеете право обратиться за получением  недополученной  пенсии, включенной в состав наследства, при условии обращения за ее получением с заявлением и вышеперечисленными документами не позднее  одного года со дня смерти получателя пенсии.

? Если я уеду и не смогу в текущем месяце получить уже оформленную недополученную пенсию, я получу ее в другом месяце?

 Да, вы имеете право повторно обратиться в орган Пенсионного Фонда за оформлением разового поручения с документами, предусмотренными вышеуказанным Порядком
    
         Начальник управления Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске
                                 Гвоздарева И.Ю.