БАТАЛЬОН «ПРИЗРАК» ОТМЕТИЛ ПЯТИЛЕТИЕ

В Кировске отметили пятую годовщину батальона «Призрак» имени Алексея Мозгового. В мероприятии, которое прошло в городском Дворце культуры, приняли участие военнослужащие, представители командования, боевые товарищи и почётные гости.

 За время существования в период 2014-2019 годов батальон «Призрак» боевыми подвигами вписал своё имя в историю Луганской Народной Республики. Группа Алексея Мозгового сформировалась в Луганске в апреле 2014 года как отряд самообороны и первоначально называлась «Народным ополчением Луганщины». 29 июля 2014 года взвод, достиг масштабов бригады и получил название «Призрак». Основной костяк – это добровольцы, которые взяли в руки оружие, чтобы защитить свои дома от украинских карателей.
С января 2016 года батальон переформирован в подразделение Народной милиции Луганской Народной Республики. На базе бригады народного ополчения сформировался 14-й отдельный мотострелковый батальон территориальной обороны «Призрак» в составе 4-й отдельной механизированной бригады Народной милиции. Бойцы по сей день защищают рубежи Кировска от рук Киевской хунты.
Представители администрации города заверили, батальон «Призрак» это неотъемлемая часть истории.
«Когда в 2014 году в наш край пришла беда, вы приняли трудное решение, вы приняли самый трудный и опасный труд. Стали на защиту нашей Родины. Честь и хвала вам за это», сказал первый заместитель Главы Администрации города Кировска Василий Ткачёв. Он от лица всех жителей Кировска поблагодарил защитников Республики за самоотверженный солдатский труд, подразумевающий под собой все тяготы и лишения, которые преподносит война. Особые слова благодарности замглавы выразил 14-му отдельному мотострелковому батальону территориальной обороны «Призрак».
Бывший начальник штаба Юрий Шевченко передал военнослужащим слова поздравлений от имени Главы Луганской Народной Республики Леонида Ивановича Пасечника. Юрий Шевченко подчеркнул, что, по словам Главы Республики, «Призрак» и «4-я гвардейская бригада» – это подразделения, на которые всегда и везде можно было положиться.
Заместитель командира 4-й отдельной мотострелковой бригады, подполковник Пётр Бирюков выразил слова благодарности не только бойцам. Он сказал огромное «Спасибо!» всем кировчанам.
«Кировск – это город, который для меня лично, для добровольца из России, стал родным», – сказал Пёрт Бирюков. – А для военнослужащих хочу сказать одну вещь. На знамени «Призрака» были знаменитые слова: «Не бойся за шкуру, бойся за честь». Так вот, наша честь не красивыми словами прикрывается, а тем, что вы, в условиях тяжелейшей войны, изматывающей войны, находясь постоянно не передовой, честно выполняете свой долг. Вот это главная честь. На вас можно рассчитывать всегда».
Командир 14-го отдельного батальона территориальной обороны «Призрак», майор Алексей Марков отметил, что не думал, что война затянется так надолго.
«В 2014 году, когда мы ехали на войну, мы рассчитывали, на полгода, ну максимум на год. А дальше – либо они нас, либо мы их. И всё закончится. Было огромное количество добровольцев. Многие ехали на весёлую, интересную войну с большим количеством адреналина. А потом выяснилось, что война это муторный и зачастую кровавый труд. Ты не столько стреляешь, сколько по тебе стреляют. А основное твоё оружие – это лопата. Наступление ты ведёшь «на кончике»  этой лопаты. Вгрызаясь в твёрдую землю и продвигаясь, каждый день, на метр, на полтора, в сторону противника. И быстро начали отсеиваться, так называемые, военные туристы, которые приехали за приключениями, за адреналином. Осталась соль земли – люди, на которых держится вся Республика. Та самая тонкая красная линия, которая разделяет мир временно победившего нацизма и мир нормальных людей. Я каждому из вас искренне благодарен за то, что ваше плечо, в общем строю, помогает нам выносить эту невероятную тяжесть муторной позиционной войны», – обратился к товарищам Алексей Марков.
Батальон «Призрак» тесно сотрудничает с Союзом Добровольцев Донбасса. Он создан для объединения людей, вставших на защиту Республик от агрессии киевской хунты. Главной целью деятельности Союза является достойное представление и защита интересов добровольцев Донбасса.
«Мы с момента создания нашей организации, Союзом Добровольцев Донбасса, всегда, как могли, поддерживали её бойцов», - отметила представитель Союза Ольга Кулыгина. Она подчеркнула, что провозить конвои с разными нужными для военнослужащих вещами, было порой непросто. Ольга Кулыгина констатировала, Союз и сейчас продолжает поддерживать и помогать бойцам.
«Мы оказываем медицинскую помощь бойцам. Сейчас у нас на излечении находятся несколько человек. И мы будем продолжать это делать», – заверила представитель Союза Добровольцев Донбасса и поздравила всех присутствующих с пятилетием «Призрака».
Особые слова благодарности за героизм и мужество прозвучали в честь защитников Республики, которые отдали свои жизни в боях с врагом. Их память почтили минутой молчания.

В честь очередной годовщины со дня формирования батальона 11 военнослужащих  были награждены медалью «Памяти Алексея Мозгового», 8 – медалью «За боевые заслуги», пятеро – медалью «За верность ВДВ», семь военнослужащих были отмечены грамотами и 11-ти присвоено очередное звание.
Кроме того шести военнослужащим батальона были вручены грамоты администрации города Кировска. Заместитель командира 4-й отдельной мотострелковой бригады, подполковник Пётр Бирюков и командир 14-го отдельного батальона территориальной обороны «Призрак», майор Алексей Марков получили благодарности от Кировской горадминистрации и коллекционные знаки «5 лет Луганской Народной Республике».



Изюминкой торжества стал праздничный концерт, подготовленный кировскими артистами и музыкальный привет от автора и исполнителя песен, настоящего  товарища, который лично знаком с боевой жизнью военнослужащих Игоря Сивака.