«ДЯДЕ СТЁПЕ» – 85

  В Кировске прошло открытие «Недели детской книги». Сотрудники детской библиотеки провели праздничное мероприятие, посвященное детской литературе и её героям.  
 
«Кто не знает дядю Стёпу? Дядю Стёпу знают все!». «Дядя Стёпа» – одно из самых известных произведений Сергея Михалкова – поэта, драматурга, публициста и сценариста. Главным героем произведения является добродушный милиционер – великан Степан Степанов по прозванию Каланча. Меняются вкусы, меняются интересы, да и сама система нашей жизни подвержена изменениям. Но литературный герой – дядя Стёпа, так же молод, как и 85 лет назад, потому что всегда находится рядом с детьми.

  «В этом году самой знаменитой поэме Сергея Михалкова исполняется 85 лет. Это произведение, которое на протяжении многих лет любимо и взрослыми, и детьми. Я уверена, что это произведение будет любимо и следующими поколениями ещё долгие годы. Вот поэтому в этом году, в рамках «Недели детской книги», мы взяли именно эту тему», – отметила заместитель директора по работе с детьми Кировской центральной городской библиотеки Ирина Славинская.

  «Книжкины именины» – так по-другому называется «Неделя детской книги», которая традиционно проходит в конце марта. История самого праздника уходит в далёкий военный 1943 год.
«Тяжёлое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего. В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день отвлечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало, учителей, мало детских книг - и Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги. Вот так 23 марта в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: «Что же будет там, за стенами главного дворца страны?». А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят. Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать «книжкины именины». И не только один день, а целую неделю каникул ходить в детские библиотеки, читать книги. И не только в Москве, а по всей стране. Так появилась «Книжкина неделя», – рассказала Ирина Славинская.
   Впервые поэма «Дядя Стёпа» была опубликована в 1935 году  в журнале «Пионер», после вышли еще три произведения цикла: «Дядя Стёпа – милиционер», «Дядя Стёпа и Егор» и «Дядя Стёпа – ветеран».
  «Я читала произведения Сергея Михалкова «Дядя Стёпа», «Весёлый турист», «Праздник непослушания». Больше всего мне понравилась поэма «Дядя Стёпа» и особенно отрывок, когда он пришёл проходить медицинскую комиссию, чтобы служить в армии, а ему сказали, что он не поместится ни в танк, ни в самолёт и отправили его служить на флот», – рассказала ученица СОШ №2 Ксения Кононюк.
«Мне понравилось произведение «Дядя Стёпа», потому что Дядя Стёпа всегда всем помогал, защищал младших и никогда никого не бросал в беде», – отметил ученик СОШ №2 Дмитрий Чумаченко.
   Сформировать у детей представление о роли книги в жизни человека, развивать творчество, воображение, фантазию, воспитывать любовь и бережное отношение к книге – главная цель литературного праздника. Открытие Недели детской книги в библиотеке прошло по-настоящему сказочно. Ребята показывали театрализованное представление, отгадывали загадки, читали отрывки из произведений Михалкова, смотрели мультфильмы. 
   «Я узнала много нового, например, до сегодняшнего дня я не слышала рассказ о Дяде Стёпе. Мне это произведение очень понравилось», – сказала ученица Кировской многопрофильной гимназии Мария Черкунова.
  «Я узнал, что есть такое произведение «Дядя Стёпа – великан». Мне понравилось то, что Дядя Стёпа всем помогал и потому, что он был очень большим и его прозвали великаном. Мне запомнился момент, когда маленький мальчик потерялся, а Дядя Стёпа его поднял вверх и его маму нашли», – рассказал ученик Кировской многопрофильной гимназии Илья Ткаченко.
   В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что о книгах нужно заботиться и бережно к ним относиться, а чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие. 
ПО СЛЕДАМ БИОГРАФИИ

  Родился Сергей Михалков (русский (советский и российский) писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, общественный деятель) 13 марта 1913 года в подмосковном селе Казарьево. У Сергея было два брата – Михаил и Александр. Поскольку ходить в школу было далеко, начальное образование братья получили дома. В обычную школу Сергей Михалков пошёл с четвертого класса после переезда семьи в Москву. Стихи писал с девяти лет.
  В годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом в газетах «Во славу Родины» и «Сталинский сокол».  Был награжден двумя боевыми орденами и шестью медалями. С 1945 года – член правления Союза писателей СССР. 
  В 1928 году в журнале «На подъеме» было опубликовано первое стихотворение Сергея Михалкова «Дорога». В 1935 году выходит первая известная поэма «Дядя Стёпа», ставшая любимым произведением для многих поколений СССР и России.
Сергей Михалков был автором и главным редактором детского юмористического журнала «Весёлые картинки» и сатирического киножурнала «Фитиль». Кроме этого, Сергей Михалков написал множество сценариев к фильмам и мультфильмам.
  В 1943 году Михалков совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном (Габриэль Аркадьевич Уреклян) написал текст к Государственному гимну СССР, который впервые был исполнен в Новогоднюю ночь 1944 года.

 В 1993 году постановлением правительства РФ писатель Сергей Михалков был введен в состав Комиссии (сопредседатель) по созданию гимна Российской Федерации.  В 2001 году он в третий раз стал автором текста государственного гимна, теперь уже Российской Федерации. Владимир Путин наградил Сергея Михалкова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его именем названа одна из малых планет. Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года на 97-м году жизни.