Республика оперативно наладила выпуск защитных масок на базе одной из фабрик

   Республика в сжатые сроки наладила выпуск защитных масок на базе общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Алчевскспецодежда". Об этом сообщил первый заместитель председателя Правительства ЛНР Юрий Говтвин.
   Говтвин вместе с и.о. министра промышленности и торговли Республики Ириной Деркач ознакомились сегодня с работой фабрики. 
   "Сейчас у нас в среднем производится две тысячи масок в сутки. Также мы будем наращивать производство, будем привлекать мощности и Брянковского швейного объединения, поэтому поставленную главой (ЛНР) задачу мы выполним", - добавил он.
Говтвин подчеркнул, что в Республике пока нет подтвержденных случаев заражения коронавирусом, а налаживание производства защитных масок является превентивной мерой.
"Работаем на опережение. Первая партия вчера была – 1500, сегодня 2000 и будем наращивать. Достаточно сырья и сырье будет поступать так же. Процесс этот будет беспрерывный. Продукция будет поступать на аптеки (Государственного унитарного предприятия ЛНР) "Лугмедфарм" и на больницы", - отметил он.
Зампред Правительства уточнил, что Республика готова произвести столько защитник масок, сколько потребуется, при этом цена на маски будет фиксированной в пределах 18-20 рублей.
Директор фабрики Алла Смирнова отметила, что коллектив предприятия сумел наладить производство защитных масок буквально в течение нескольких дней.
"Несколько дней назад поступил заказ на производство масок, и мы в течение двух рабочих дней перестроились, - отметила она. – Этот шаг очень актуален, потому что все предприятия, все население волнуется, что в аптеках может не стать масок".
"Эта маска состоит из бязи 100% хлопка в два слоя и завязки. Эта маска многоразовая, ее можно постирать, погладить, выварить и с ней ничего не случится", - пояснила директор.