КОММУНАЛЬЩИКИ ПРОДОЛЖАЮТ СПИЛ И ОБРЕЗКУ АВАРИЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

   Падая от ветра, старые деревья несут угрозу не только линиям электропередач, но и людям. Пришло время оперативного вмешательства. Бригада специалистов городского коммунального предприятия «Коммунальник» провела обрезку деревьев по улице Макаренко, которые мешают проводам наружного освещения.
   Леонид Почелов рос и воспитывался в интернате. Родителей лишили прав, когда ему было всего восемь. Работать пошёл рано. Последние пять лет трудится в коммунальном предприятии «Коммунальник». Говорит, всему, что умеет, научился сам.
  «Мне стоит увидеть, кто что делает, я быстро подхватываю. Высотные работы, дорожные, обрезка деревьев и косарь я, ремонт бензопил, кос – всё сам делаю. Вот и в «Коммунальнике» всё сам делаю. Техника, вот эта бензопила, которой я работаю – тоже сам делаю», – говорит Леонид Почелов.

  Его коллега Сергей Красилов по специальности каменщик. Долгие годы работал на шахте, после её закрытия перешёл в «Коммунальник». Здесь трудится больше десяти лет.
«Абсолютно никакой работы я не боюсь. Всю работу делаю и стараюсь выполнять её качественно. Ветки тягаем, по дорогам, бывает, работы делаем, бордюры чистим, белим, всякую работу выполняем», – признаётся Сергей Красилов.
Сегодня рабочие проводят обрезку деревьев вдоль линии электропередач.
 «Мы уже провели работы по спилу аварийных деревьев по улицам Борисова и Погуляева. Сейчас проводятся работы по обрезке деревьев, которые мешают проводам наружного освещения по улице Макаренко», –  рассказала мастер КП «Коммунальник» Ольга Иванова.
Непосредственно перед началом обрезки линии электропередач обесточиваются. Это одно из главных требований безопасности при выполнении данного вида работ.
«Я отключил линию электропередач, сняли провода, сложили их, для того, чтобы не мешали обрезке деревьев, затем, когда обрежем, провода поставим на место, включим электричество, линия будет работать, освещение городское будет», – отметил электромонтёр наружного освещения КП «Коммунальник» Александр Кулинченко.
Специалисты уверяют, такое опиливание не вредит экологии, а наоборот – улучшает общее состояние деревьев и поддерживает эстетичный вид зелёных насаждений.
«Это не несёт никакого вреда дереву, это наоборот, обновляется дерево, то есть, убираются старые ветки, усохшие, которые мешают и электропроводам, и людям, которые проживают здесь», – говорит мастер КП «Коммунальник» Ольга Иванова.
Дома на улице Макаренко построены в 80-х годах прошлого века. Тогда же около них жители высадили молодые деревья. Время прошло, и когда-то маленький саженец, теперь стал высотой с пятиэтажный дом.Теперь из-за таких деревьев страдают и сами жители.
«Когда сильный ветер, деревья обрывают провода, бывает, что и света нет, да и люди ходят под огромными ветками, а это опасно, поэтому деревья нужно обязательно обрезать», –  уверена местная жительница.
Сейчас деревья опиливают строго по заявкам, ведь опилка даже самого аварийного дерева без соответствующего разрешения может обернуться штрафом. Судьбу каждого дерева определяет специальная комиссия.
«К нам обращаются жители города, руководители предприятий, учреждений, организаций по вопросу удаления сухих ветвей или удаления аварийных деревьев. После этого заявление рассматривается комиссионно, и комиссионно идут специалисты обследовать это дерево или обрезку деревьев. Когда обследовали дерево, решила комиссия или на удаление, или на обрезку деревьев - значит, составляется акт, где указывается, какое дерево удалить, какое дерево обрезать и исполнитель кто будет выполнять эти работы», – рассказывает начальник отдела по вопросам ЧС, экологии, мобилизационной работы и воинского учёта Кировской горадминистрации Ольга Кузнецова.
Спиленные стволы деревьев специалисты планируют пустить на переработку, а вторсырьё использовать для нужд города. 
«Мы распиливаем стволы длиной в два метра для того, чтобы использовать их на изготовление доски и бруса, которые будут нами использованы для ремонта скамеек, детских площадок, чтобы не закупать эту доску, которая сегодня стоит 13 тысяч за кубический метр сосновой доски. Будем использовать то сырьё, которое у нас есть и которое, по сути, для нас бесплатно, за исключением только переработки», – говорит директор КП «Коммунальник» Александр Новиков.
Даже срезанные деревья приносят пользу. Более мелкие ветки идут не на свалку. Их используют для отопления.Кроме этого, предприятие оказывает жителям города и ритуальные услуги. Переработка своего сырья на доску позволит снизить затраты и на изготовление гробов. 
«Часть брёвен мы отдаём на БИК №11 (Брянковская исправительная колония – примечание), у нас договор с ними, и они изготавливают для нашей ритуальной конторы гробы. Это дало возможность понизить стоимость гроба на 200 рублей. Говорить об этом, конечно, не очень приятно, но, тем не менее, сейчас у людей тяжёлое положение и каждая копейка на учёте», –рассказывает Александр Новиков.
Сократить расходы позволяет не только переработка древесины, но и новая автовышка. Ее передали коммунальному предприятию из Республики в прошлом году.Теперь коммунальщикам не нужно арендовать машину, чтобы произвести обрезку высоких деревьев.
Стоит отметить, что высота подъёма новой вышки – 22 метра, горизонтальный вылет – 10 метров, а грузоподъёмность 300 килограмм.