Соблюдение правил личной гигиены – первая мера профилактики заболевания коронавирусной инфекцией

Мы продолжаем информировать по проблеме коронавирусной инфекции. Эта тема сегодня волнует весь земной шар, в мире уже объявлена пандемия коронавирусной инфекции, ею поражены многие страны. 

  По последним данным, коронавирусом  заражены более 128 тыс. человек, умерли более 4,7 тыс. человек. Но, можно сказать, что смертность от коронавирусной инфекции составляет 3,7 % что соответствует среднестатистическим данным по смертности вообще при гриппе в период его вспышки.  Поэтому здесь паники не должно быть в отношении того, что все заболевшие непременно должны умереть. Нет, это не такая инфекция, как, допустим, лихорадка Эбола, геморрагическая лихорадка, или  лихорадка Денге, когда, действительно, смертность достигает до 80%. Здесь же среднестатистические данные иные. 

  Конечно, повод для беспокойства есть -  каждый день увеличивается количество зараженных коронавирусной инфекцией, в том числе и в России, и в Украине, по последним данным уже как будто и в Краснодарском крае появились зараженные коронавирусной инфекцией. А поскольку меры принимаются очень строгие, такие как при особо опасной инфекции, то, конечно, первое, что нужно делать  - это ограничить передвижение, миграцию населения. Как можно меньше сейчас нужно выезжать в соседние страны или за пределы ЛНР. Пока у нас, ни в ДНР, ни в ЛНР, не зарегистрировано случаев коронавирусной инфекции.  Вместе  с тем, меры профилактики все-таки  мы должны принимать - все жители. И поэтому в нашей Кировской поликлинике на каждом кабинете висит объявление, что при явлениях острых респираторных заболеваниях вход без маски запрещен.  Учитывая же большой инкубационный период при коронавирусной инфекции  (до 14 дней, а в некоторых случаях определяли уже и свыше), то с первых дней инкубационного периода человек уже является зараженным и может при разговоре заражать окружающих людей. Поэтому всем посещающим поликлинику людям рекомендуем, всем пациентам заходить в больницу, прибывать в приемное отделение больницы в масках, и медработникам этих подразделений тоже необходимо работать в масках. 
А самые строгие меры, как известно, принимаются по изоляции контактных лиц, только тогда, когда выявляется первый случай заражения коронавирусной инфекцией.  Нужно помнить: если человек прибыл из города, где зарегистрирован хотя бы один случай заболевания коронавирусной инфекцией, то тогда к нему принимаются такие профилактические меры, как изоляция на 14 дней. Определяется карантин на этот срок. Нужно, конечно, перед этим запастись  питьевой водой, продуктами. Конечно, много разговоров об этом 14-дневном карантине. Но, к сожалению, это пока единственная мера профилактики, чтобы действительно определить: если у человека за эти 14 дней не появилось никаких первых признаков острого респираторного  заболевания, то уже можно считать, что человек не заразился.  А обследование, именно лабораторное обследование на коронавирусную инфекцию осуществляется в лечебных учреждениях тогда, когда признаки ОРЗ  совпали с положительным эпидемиологическим анамнезом, т.е. если человек прибыл из  страны или из города, где зарегистрирована коронавирусная инфекция - тогда его обязательно должны госпитализировать и обследовать на эту инфекцию.  
При этом я хочу призвать всех кировчан, чтобы не было никакой паники.  Нужно просто соблюдать ряд простых правил. Сейчас, конечно, не рекомендуют никаких массовых мероприятий,  и никаких  скоплений людей нельзя допускать,  после прихода с улицы домой  нужно обязательно вымыть руки,  и даже умыться рекомендуется, потому что, если  где-то контакт происходит с коронавирусной инфекцией, то можно заразиться даже через слизистую глаз. И так правила личной гигиены – первая мера профилактики.  Насчет того, надо ли запасаться лекарственными препаратами, можно посоветовать запастись  противовирусным  препаратом «Арбидол», который считается эффективным в лечении короновирусной инфекции.  Если у вас дома будет такой  противовирусный препарат, как «Арбидол», и у  вас появятся первые признаки респираторного заболевания  - повышение температуры, кашель, слабость, боль в горле - то можно сразу начать с первых часов болезни принимать это лекарственное средство с профилактической целью. Но потом, конечно, сразу обратиться к врачу.  Препарат «Арбидол»  применяется не только при коронавирусной инфекции, но и при всех ОРЗ  очень эффективен.  Я желаю всем доброго здоровья, и не допускать никакой паники. В дальнейшем мы будем продолжать информировать  жителей об эпидситуации по коронавирусной инфекции. 
Татьяна Пахомова, 
главный врач  Кировской городской многопрофильной больницы