Рабочая группа призвала всех жителей города и посёлков не допускать выжигания сухой растительности

   В Администрации г. Кировска прошло заседание рабочей группы по вопросу о мероприятиях по предотвращению выжигания сухой растительности. После заседания глава города Геннадий Александрович Карцев ответил на вопрос главного редактора Ольги Степановой о том, почему возникла необходимость проведения такого заседания, какие задачи в связи с этим поставлены перед городскими службами и что должны знать кировчане?
  – Да, действительно, прошло заседание рабочей группы, где были поставлены задачи, разработаны планы  мероприятий по данному тревожному явлению, которое происходит не только в городе Кировске, а и на территории всей ЛНР. С наступлением весны люди начинают выжигать сухую растительность – листья, траву, собирают и жгут. Мы много раз информировали, и Вы знаете, что в средствах массовой информации размещали информацию о запрете выжигания сухой растительности.  Законом предусмотрено наказание за это и, конечно же, мы понимали, что это нужно использовать и доводить до людей. 
   Но благодаря правительству - последним постановлением  этот вопрос урегулирован от начала до конца - там прописан полный порядок взаимодействия министерства ЧС, министерства  внутренних дел и администраций городов и районов.  На основании этого постановления мы разработали график, а также план мероприятий  - и вот наше первое информирование населения о том, что сжигать сухую растительность нельзя.  По многим причинам. 
 Во-первых, это опасно для здоровья:  дым, гарь, которой дышит человек - и тут вред не только тому, кто сжигает, но и всем окружающим. Плюс  выжигается биологический слой земли, где проживают различные насекомые, полезные, для осуществления жизнедеятельности в земле.  И ещё мы знаем случаи с прошлого, с позапрошлого годов,  когда посредством выжигания сухой растительности появлялись пожары, люди страдали. Случай был, когда женщина выжигала растительность, не уследила немножко – и загорелся забор, пламя перекинулось на сарай, потом на дом. Она пыталась всё это самостоятельно потушить, но не смогла, потом был вызван пожарный наряд, который затушил это возгорание. Женщина получила ожоги. То есть из-за маленького костерка она пострадала. 
  Мы призываем всех жителей города Кировска: сухую растительность сжигать не надо! Если у вас нет, то заключите, пожалуйста, договор с коммунальными службами и в установленных для этого местах складируйте сухую растительность, коммунальные службы вывезут всё это в соответствующее место, где посредством утилизации без розжига, без поджигания, будет утилизироваться растительность – листья, трава.  Мы призываем всех не допускать выжигания сухой растительности.  Нами был отработан график рейдов - с этой недели мы начинаем проведение рейдов (ежедневных или через день) по городу Кировску и по прилегающим поселкам для того, чтобы совместно с МВД,  с МЧС, с администрацией города Кировска, с участием СМИ. По результатам рейдов СМИ будут показывать тех нерадивых людей, которые  нарушают закон.  Выявленные  виновные будут привлекаться к административной ответственности.