Пал сухой травы: опасность и ответственность


Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы и потерять самое дорогое - жизнь.
В Администрации города Кировска создана мобильная группа по проведению рейдов и оперативному выявлению фактов сжигания сухой растительности и фактов сброса бытового мусора в несанкционированных местах на территории, подконтрольной Администрации города Кировска Луганской Народной Республики. В состав рабочей группы вошли представители Администрации, Кировского ГОВД МВД ЛНР, Кировского ГПСО №20, СМИ.

В течение недели рабочей группой проводились рейды по территории города с целью предупреждения и пресечения нарушений противопожарного режима. Таковыми являются: сжигание мусора и палы сухой травы. Члены рабочей группы проводят беседы с нарушителями и привлекают их к административной ответственности.
Сотрудник предприятия ГУП ЛНР «Республиканская сетевая компания» сжигала сухую траву за территорией подстанции «Старая Голубовка». За нарушение требований противопожарного режима на работника был составлен административный  протокол, который влечет за собой наложение штрафа.
Администрация города Кировска сообщает, что данные рейды будут проводиться еженедельно. А также напоминает, что, в соответствии со статьей 8.46 КоАП ЛНР выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – от 5 000 до 10 000 рублей, а если эти действия привели к уничтожению объектов животного мира, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – от 20 000 до 50 000 рублей. Вместе с этим, невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – от 10 000 до 20 000 рублей.