Медицинские осмотры работников определенных категорий


  Действующим законодательством предусмотрено обязательное проведение медицинских осмотров для некоторых категорий работников.
  Обязанность работодателя за свои средства организовывать и обеспечивать финансирование предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров следующих категорий работников:
- занятых на тяжелых работах;
- занятых на работах с вредными или опасными условиями труда;
- занятых на работах, где есть необходимость в профессиональном подборе;
- лиц в возрасте до 21 года.

Порядок проведения медицинских осмотров работников определенных категорий.

  Виды медицинских осмотров: предварительный, периодический, внеочередной.

  Предварительный медицинский осмотр.
  Целью проведения предварительного медицинского осмотра является:
- o определение состояния здоровья работника и возможности исполнения им без ухудшения состояния здоровья профессиональных обязанностей в условиях воздействия конкретных вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса;
- o выявление профессиональных заболеваний (отравлений), возникших ранее при работе на предыдущих производствах, и предупреждение производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний (отравлений).
  При заключении трудового договора Работодатель должен проинформировать работника под расписку об условиях труда и наличии на его рабочем месте еще не устраненных опасных и вредных производственных факторов, возможных последствиях их воздействия на здоровье, правах работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.
  Работодателю обратить внимание! Работнику не может быть предложена работа, которая по медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья.
  Периодический медицинский осмотр.
  Периодические медицинские осмотры проводятся с целью:
- o своевременного выявления ранних признаков острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений), общих и производственно-обусловленных заболеваний у работников;
- o обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов и трудового процесса;
- o решения вопроса о возможности работника продолжать роботу в условиях воздействия конкретных вредных и опасных производственных факторов и трудового процесса;
- o разработки индивидуальных и групповых лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий работникам, отнесенным по результатам медицинского осмотра к группе риска;
- o проведения соответствующих оздоровительных мероприятий.
  Внеочередной медицинский осмотр.
 Работодатель обязан обеспечить за свой счет внеочередной медицинский осмотр работников:
- o по заявлению работника, если он считает, что ухудшение состояния его здоровья связано с условиями труда;
- o по своей инициативе, если состояние здоровья работника не дает ему возможности исполнять свои трудовые обязанности.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
  Порядок проведения медицинских осмотров работников состоит из 4-х этапов:
1-й ЭТАП:
  Определение категорий работников, подлежащих медицинскому осмотру.
Работодатель организовывает лабораторные исследования условий труда с определением вредных и опасных производственных факторов на конкретных рабочих местах и представляет эти сведения в территориальные органы санитарно-эпидемиологической службы.
  Учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы ежегодно до 1 декабря по заявке Работодателя составляет акт определения категорий работников, подлежащих предварительному (периодическим) медицинскому осмотру. На основании такого акта Работодатель составляет поименные списки работников. 
2-й ЭТАП:
  Заключение договора с учреждением здравоохранения.
  Работодатель заключает договор с учреждением здравоохранения и представляет ему, согласованный с СЭС список работников, подлежащих медицинскому осмотру. Также   Работодатель согласовывает с учреждением здравоохранения план-график проведения медицинского осмотра.
Работодатель за счет собственных средств должен обеспечить затраты на:
- организацию проведения медицинских осмотров;
- углубленное медицинское обследование работника с подозрением на профессиональные и производственно-обусловленные заболевания;
- соответствующую медицинскую реабилитацию, диспансеризацию работников групп риска развития профессиональных заболеваний. 
3-й ЭТАП:
Процедура проведения медицинского осмотра.
Учреждение здравоохранения, которое проводит медицинский осмотр работников определенных категорий, должно соответствовать определенным квалификационным требованиям и иметь в наличии:
- лицензию Министерства здравоохранения относительно ведения хозяйственной деятельности по медицинской практике с перечнем врачебных специальностей, задействованных в медицинском осмотре ("терапия", "хирургия", "неврология", "отоларингология", "офтальмология", "дерматология", "гинекология" "функциональная диагностика"  и др.);
- аккредитационный сертификат учреждения здравоохранения, выданный  Министерством здравоохранения, на соответствие второй, первой, высшей аккредитационной категории.

Предварительный (периодические) медицинский осмотр осуществляется  Комиссией учреждения здравоохранения. Комиссия обеспечивает проведение необходимых лабораторных, функциональных и других исследований. Комиссия:
- выносит медицинское заключение о профессиональной пригодности работника к выполнению профессиональных обязанностей в конкретной профессии (должности) с учетом вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса; 
- определяет оздоровительные мероприятия, как  относительно каждого работника,  так и  профессиональных  групп в целом. 
4-й ЭТАП:
Оформление результатов медицинского осмотра.
Результаты медицинского осмотра и заключение врачей-специалистов  заносятся в карточку работника, подлежащего предварительному (периодическим) медицинскому осмотру, которая хранится в учреждении здравоохранения, проводившем медицинский осмотр, в течение трудовой деятельности работника, а также в медицинскую карту амбулаторного больного.
Отчетными документами для Работодателя по результатам проведенного медицинского осмотра являются:
- Заключительный акт по результатам периодического медицинского  осмотра  работников (с приложениями);
- Медицинская справка на каждого работника, проходившего медицинский осмотр (с диагнозами, рекомендациями, заключением о профпригодности.