С праздником 1 сентября

Уважаемые сограждане! Дорогие земляки!
            Поздравляю с новым учебным годом всех его участников!
            Прежде всего тех, для кого 1 сентября начинается новый этап жизни. Это первоклассники и первокурсники. Желаю, чтобы это волнующее событие принесло вам много радости, чтобы вы на новом месте нашли надёжных друзей, мудрых наставников и настоящий второй дом. 
            Ещё поздравляю родителей первоклассников и первокурсников, а также их бабушек и дедушек. В том, что ваши дети и внуки стали школьниками и студентами, – ваша радость и заслуга. Первый учебный год станет хорошей стартовой площадкой для уверенного самостоятельного полёта, если вы, своим вниманием и контролем,  поможете им скорее адаптироваться к новым условиям. Желаю вам в этом терпения и  успеха.  
            Поздравляю опытных учеников и студентов. Школьные и университетские годы – прекрасная пора. Но время не стоит на месте – оно летит, как ракета. Желаю вам быстрее стать умелыми профессионалами и надёжными защитниками своей семьи и своей большой семьи: нашей Родины. Республике нужно много квалифицированных кадров. А для тех, кто любит путешествия и новые впечатления, откроются необъятные просторы России и Китая. Поэтому не теряйте времени впустую, используйте каждый урок, каждый час, чтобы тому научиться, что в жизни пригодится.   
            Особые слова обращаю учителям и преподавателям. Все правительства во все времена недоплачивали вам. Луганская Народная Республика понимает это и будет постепенно изживать эту несправедливость. В ваших классах и аудиториях вы растите будущее нашего государства, а может, и всего мира. А лучшее удобрение для счастливого будущего – это любовь.   Желаю, чтобы ваша любовь к детям обязательно была взаимной, чтобы на каждый урок вы заходили бодро и с радостным ожиданием, а уходили с радостным результатом.   
            Поздравляю организаторов обучения: завучей, директоров, заместителей деканов, деканов, проректоров и ректоров Республики. Ваш незаменимый и незнаменитый труд создаёт необходимые условия для качественной работы педагогов и качественной учёбы школьников и студентов. Желаю вам успеха в поддержании атмосферы творческого поиска и доброжелательного сотрудничества. Пусть в ваши заведения будет всегда приятно зайти, а потом не хочется уходить. 
             Поздравляю также строителей и благотворителей. Ваши добросовестные усилия дали школам и вузам новые возможности для полноценной работы. 
            Желаю всем участникам такого нового учебного года, который продвинет каждого, а значит и всю Республику – на много шагов вперёд и вверх!

Глава Луганской Народной Республики

И.В. Плотницкий