Бесплатно предоставляемые медикаменты для стационарного лечения в медучреждениях ЛНР

25 августа в Луганск  на гуманитарный склад ГУ «ЛРЦЭМПиМК» доставлен огромный груз (около 117 тонн) гуманитарной помощи - лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Вопрос о том, как будут распределены эти лекарственные препараты и какие из них будут предоставляться населению бесплатно,  комментирует директор Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения ЛНР Ольга Шевченко.
Заказ на медикаменты и расходные медицинские материалы для стационарного лечения формировался Министерством здравоохранения с учетом квартальной потребности лечебных учреждений Республики. Таким образом, мы рассчитываем, что полученных препаратов нашим больницам должно хватить на 2,5 месяца.
Ассортимент полученных лекарственных средств очень широк: это и сердечно-сосудистые, противовоспалительные, спазмолитические средства, и инсулиновые препараты, и антибиотики, и иммунодепрессоры, и расходные материалы для перитонеального гемодиализа, и лабораторные расходные материалы, и многое другое.
Однако следует понимать, что покрыть всю потребность пациентов, находящихся на стационарном лечении в больницах ЛНР, даже такой большой объем поступившей гуманитарной помощи не в состоянии.
Приоритетными направлениями распределения лекарственных средств сегодня являются:
- экстренная и неотложная медицинская помощь – т.е. медикаменты, которые используются бригадами скорой помощи и бригадами санавиации (которые приезжают в отдаленные районы Республики для оказания экстренной помощи пациентам в крайне тяжелом состоянии), а также в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии в больницах;
- лечение детей по государственным программам с онкогематологическими заболеваниями, эпилепсией, ревматоидным артритом, гемофилией;
- выполнение государственных программ: «туберкулез», «рассеянный склероз», «акушерство и гинекология», «иммунопрофилактика» и других.
Рядом препаратов в рамках государственных программ (например, противосудорожные препараты для детей, страдающих эпилепсией) мы на один квартал обеспечены в таком объеме, который позволяет выделять их бесплатно пациентам даже для амбулаторно-поликлинического лечения.
Противовоспалительные средства, спазмолитики, анальгетики, сердечно-сосудистые препараты, бронхолитики – этих медикаментов из гуманитарной поставки для бесплатного лечения пациентов должно хватить отделениям терапевтического профиля медучреждений республики на 2-2,5 месяца.
Полностью покрывается потребность наших лечебно-профилактических учреждений в препаратах для иммунопрофилактики для детского населения, т.е. для осуществления плановой вакцинации. Причем, мы получили препараты, которые до войны длительное время к нам не попадали. И сегодня, несмотря на тяжёлые условия военного времени, благодаря помощи Российской Федерации, у нас есть уникальная возможность провести 100-процентную вакцинацию детей и частично закрыть проблемы с вакцинацией взрослых.
Однако далеко не всех лекарств из гуманитарного груза достаточно для бесплатного лечения даже в стационарных условиях. Поэтому, помимо приоритетных направлений медицинской помощи, мы вынуждены выделить и приоритетные группы среди населения, которые при лечении в стационарах в первоочередном и обязательном порядке будут обеспечиваться лекарствами бесплатно. Это льготные категории населения: ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны Афганистана, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, социально дезадаптированные лица (люди с низким уровнем доходов).
Кроме этого, следует понимать, что невозможно всех пациентов с одним диагнозом лечить  по одной схеме. Мы ведь лечим не болезнь, а конкретно взятого человека со всеми индивидуальными особенностями его организма. Есть понятие спецификации, есть понятие  специализированной патологии, есть  случаи, когда пациенту не подходит препарат из гуманитарной поставки (например, на имеющийся антибиотик у пациента аллергическая реакция), а нужный ему аналог не поступил. В таких случаях даже наличие группы препаратов в нужном объеме в больнице не обеспечивает бесплатного лечения на 100%.
Хочу заверить население республики, что вопрос распределения и использования медицинских препаратов из гуманитарной помощи находится на строжайшем контроле Министерства здравоохранения ЛНР. У нас создана комиссия, которая осуществляет контроль как над распределением, так и над использованием гуманитарных поставок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения с учетом основных принципов доступности и приоритетности помощи. Приезжая в лечебное учреждение, комиссия проверяет, как осуществляется использование тех или иных групп препаратов. Есть определенные формы учета, где все фиксируется, комиссия сверяет эти записи с листами назначений – это замкнутая цепь, в которой можно проконтролировать каждое звено.
Кроме того, каждый пациент, у которого возникли вопросы по обеспечению лечения в стационарах лекарствами из гуманитарных поставок, может позвонить в отдел обращений граждан Министерства здравоохранения ЛНР, чтобы получить разъяснения и исчерпывающую информацию, по телефону  92 05 10. В отделе обращений квалифицированные специалисты смогут ответить на любой вопрос, при необходимости привлекая сотрудников других отделов.  Каждый человек, который обращается в Минздрав по любому телефону, всегда получит нужную ему информацию – работе с населением сегодня уделяется в Министерстве столько внимания, сколько не уделялось никогда. Мы понимаем, что люди сегодня особенно нуждаются в качественной медицинской помощи  и в достоверной информации, а  врачи не имеют права забывать, что должны лечить и словом!