Святой Николай дарит детям сказку

И снова сказка начинается,
Ведь к нам опять пришла зима.
Все белым снегом одевается,
И в шапках снеговых дома.
Декабрь морозный так старается –
Он строит горки ледяные.
Зима лишь только начинается …


Декабрь – просто замечательный месяц. Начиная с первого числа, в воздухе начинает витать предвкушение праздника, которое дарит ощущение тайны и волшебной сказки. Сложно найти ребенка, да и взрослого, который бы не любил самый яркий праздник в году – Новый год. Началом новогодних и рождественских праздников считается День Святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря. Но особенно, он любим детьми, ведь этот святой считается защитником и покровителем всех детей мира.
Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане также верят, что, и по сей день, он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, поэтому его уважительно называют и Николаем Чудотворцем.


Для этого замечательного праздника была уготована длинная и хорошая история. Святой Николай – это не вымышленный персонаж сказок, а реальный человек, который жил в III веке и отличался добротой и состраданием к людям. Он родился в Ликии - исторической области, которая в наше время находится в Малой Азии, в семье благочестивых и состоятельных родителей, которые с детства воспитали в нем любовь к людям, желание помочь тем, кто нуждается в помощи и сострадании. Всю свою жизнь Святой Николай посвятил служению Богу и посетил святые места. В преданиях рассказывают о том, что однажды Святой Николай посетил Палестину и хотел помолиться ночью в храме, закрытом на замок, и, когда подошел к двери, она распахнулась перед Святым. Бог дал Николаю при жизни путь прославления и помощи нуждающимся, чтобы его имя на века осталось в памяти людей как символ веры и сострадания. Умер Святой Николай в 345 году, он дожил до старости, оставив после себя на земле светлую память на все поколения. Церковь канонизировала Святого Николая, и на примере его жизненного пути, поколения детей учатся добру, состраданию и любви к людям, и эта традиция передается из поколения в поколение на протяжении веков.
В честь этого праздника, в городском историко-художественном музее города состоялось праздничное мероприятие, посвященное этому великому православному празднику. В народе к празднику Николая относились с особым уважением, поскольку он "второй после Бога заступник на земле".
В мероприятии приняли участие ученики третьего класса второй школы. Атмосфера действа была праздничной и оживленной. Маленькие зрители с неподдельным интересом просмотрели поставленный мини-спектакль о возникновении праздника Святого Николая и о повествовании, об одном из добрых дел святого, и с восторгом приветствовали выступление маленьких артистов своих одноклассников, которые поставили для них театрализованный номер. В завершение праздника, собравшиеся получили сладкие подарки и позитивные эмоции. Маленькие зрители остались в восторге от праздника и теперь с нетерпением ожидают наступления Новогодних и Рождественских праздников.




Несмотря на то, что в году есть два Дня Святого Николая – 22 мая -  Николай весенний и 19 декабря – Николай зимний, более распространено все же отмечание зимнего праздника. Он связан с огромных количеством поверий и красочных традиций. Так, с давних времен, повелась традиция в день Святого Николая выставлять башмачки у порога или вешать у камина носочки, чтобы Чудотворец наполнил их подарками и сюрпризами. Считается, что подарки должны получать только послушные дети, поэтому малыши, в ожидании праздника, стараются себя хорошо вести, чтобы не остаться без сюрприза. А непослушным детям полагаются лишь розги или самые настоящие камни.
Кроме того, существует еще одна интересная традиция, связанная с Днем Святого Николая. В канун праздничного дня, на пороге дома оставляют морковку и пучок сена – чтобы верный ослик Николая не прошел мимо и напомнил волшебнику о том, что именно здесь живут самые послушные детки в мире.
У нас же принято получать «презенты» от доброго святого, находя их под подушкой. Считается, что Николай самостоятельно посещает всех хороших детей и кладет им под подушку заветные подарочки. По традиции, в этот день ребята получают сладости – пряники, конфеты, шоколадки, печенье и многое другое.

Не стоит забывать и о другой – пожалуй, самой важной, праздничной традиции: в День Святого Николая принято помогать обездоленным – детям-сиротам, беднякам и больным. Стоит потратить немного денег и времени, чтобы обязательно поздравить с праздником малышей, которым в жизни повезло меньше, чем Вам. Это добро обязательно вернется сторицей.