«О, МУЗЫКА, БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ КАСКАД!»







Волшебно, красочно и звонкоголосо отзвучал праздник, посвящённый Международному дню музыки, устроенный по этому случаю в городской школе эстетического воспитания. Уже второй год здесь отмечают это торжество и приурочивают к нему традиционное «посвящение в первоклассники».
Вот и в этот раз торжественные и взволнованные всеобщим вниманием и предстоящим действом 42 первоклассника, составившие 53-й со дня основания школы набор, вошли в зал и заняли самые почётные первые места.
Начался праздник с весёлого гулянья скоморохов. Учащиеся школы, перевоплотившись в средневековых представителей народного музыкального искусства, артистично и правдоподобно сыграли роль певцов и острословов, музыкантов, дудочников, комедиантов, потешников, ломак и шутов, забавлявших зрителей своими шутками, песнями и выходками. И это им замечательно удалось.
Директор Кировской школы эстетического воспитания Алла Васильевна Решетняк рассказала присутствующим о замечательном Международном празднике – Дне музыки.
«Сегодня - Международный день музыки. А музыка – это такой универсальный вид искусства, который проник в нашу жизнь повсюду. В тандеме музыки и слова родилась песня, союз музыки и спектакля породил прекрасный сценический жанр – оперу, мы не можем представить себе балет без музыки. Какими бы скучными были фильмы и мультфильмы, если бы там не было музыки. Даже художники вдохновлялись музыкой и создавали свои шедевры. Не зря говорят, живопись – это застывшая музыка. Поэтому не зря мы это мероприятие приурочили к этому дню», - отметила руководитель школы.
Она также представила публике почётных гостей, прибывших на праздник. Среди них были глава администрации города Геннадий Карцев, председатель исполкома территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, главный редактор городских СМИ Ольга Степанова, начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Елена Гахова.
А затем всё внимание снова было обращено к главным виновникам торжества – учащимся первого класса. Ведь это им, сегодняшним первоклашкам, предстоит войти в чудесную страну искусств и стать музыкантами, художниками, танцорами и актёрами, проявив при этом трудолюбие, терпение, усидчивость и стремление к совершенству.
«Где водятся волшебники?», - многократно вторил сводный хор школы, создавая обстановку чуда и магии, несокрушимой веры в себя. Конечно же, в здании этой школы.
            Динамично и весело проходил праздник. Вот уже все ребята и познакомились, громко озвучив свои имена и улыбнувшись соседу справа.      Ведущая праздника, заведующая вокально-теоретическим отделом школы эстетического воспитания Нелли Свистухина, сделала небольшой экскурс в историю школы. Отметила, что за годы существования школы более тысячи кировчан получили музыкальное и художественное образование. Её бывшие воспитанники сегодня сами преподают в культурных и образовательных учреждениях разного уровня нашей Республики и других городах и государствах, в том числе много выпускников школы и среди нынешних преподавателей Кировской школы искусств. О системном развитии учреждения говорят факты открытия в ней в 1999-м году художественного, в 2010-м – вокального, в 2017-м – театрального отделений.
   Ведущая рассказала также об успехах учащихся городской школы эстетического воспитания. Так, только за прошлый год в пяти международных конкурсах приняли участие 20 человек, из них 15 получили призовые места, в шести республиканских конкурсах приняли участие 33 человека, 12 - призовых мест, в региональных конкурсах – 76 человек, 20 - призовых мест, в дистанционных конкурсах участвовали 25 человек, завоевали 20 призовых мест. На празднике были награждены три ученицы школы, воспитанницы класса Светланы Кравченко, которые в июле этого года принявшие участие в дистанционном конкурсе и были удостоены дипломов первой степени, которые буквально на днях пришли в школу. Руководитель школы вручила награды Алине Невинных, Владиславе Головиновой и Каролине Дуде.  
  На празднике учащиеся школы показали, что они прекрасно владеют народными инструментами, талантливо играют на фортепиано, гитаре и др. Подтверждением этому – выступления Алексея Волги, Ивана Комара, Киры Ермак, Ани Рыженко, Кирилла Радченко, Влады Головиновой. Их яркие выступления позволили зрителям насладиться качественной музыкой, мастерством владения музыкальным инструментом и умением держаться на сцене.
   Какое направление ни возьми, ученики школы искусств способны удивлять и восхищать мастерством исполнения. К примеру, поклонников народной песни порадовало исполнение Алиной Черныш латышской народной песни «Я девушка, как розочка».  Эмоционально и артистично прозвучало шуточное стихотворение в исполнении Кати Ватулиной. А маленькая Катя Меркулова буквально очаровала выразительностью своего чтения стихотворения о мамах. 
   Ученики школы также показали присутствующим, что в городской детской школе искусств готовят не только прекрасных музыкантов, но и талантливых сольных исполнителей. Зрители от души аплодировали Карине Мыцак, Веронике Гладченко, Виталине Ковнировой (класс вокала Елена Одарченко), показавшим свои вокальные умения и не уставали восхищаться их достаточно высоким мастерством, красотой мелодий.
   Не уступили им и мастера драматической сцены – воспитанники театрального отделения (руководитель Валентина Шаталова), которое второй год работает в школе. Артисты, задействованные в постановке сценки «Опять двойка», порадовали присутствующих своими обаянием, способностью к перевоплощению, смелостью держаться на сцене. И заслужили за это отдельное «Браво!».
   Результаты работы отделения изобразительного искусства (Алла Дукина, Вера Байрачная) можно было лицезреть на небольшой выставке работ, организованной на первом этаже.
    В честь праздника преподаватели школы приготовили школьникам памятные медали и под торжественные и бравурные звуки фанфар вручили их им. А затем посерьёзневшие первоклашки произнесли клятву, пообещав, что будут хорошо учиться в школе, не боясь сцены и выступлений, посещать все занятия, заверив, что в случае нарушения присяги «отдадут свой молочный зуб». Дали клятву поддерживать своих детей в учёбе и родители. Запечатанный свиток с клятвами и именами первоклассников был вручен директору школы для хранения его в сейфе до окончания ребятами школы.
   В завершении встречи к присутствующим обратился глава администрации города Геннадий Карцев. Он поздравил всех с прекрасным Международным праздником – Днём музыки. Отметил, что выступления детей радуют тем, что у нас есть будущие таланты, которые в будущем покажут своё мастерство. Пожелал детям достижения успехов в этой школе, а также на больших сценах. Родителям – терпения, так как эти дети требуют индивидуального подхода.
   Не обошлось и без сюрприза. От гостей праздника первоклассники получили сладкий подарок – большой музыкальный торт. Красивый, как цветочная поляна, более 6 килограмм, и вкусный, словно волшебное лакомство, он вызвал восторг и море эмоций у детворы.
  Всё же это был волшебный праздник. Такой искрящийся коктейль радости, светлых чувств и эмоций! Уверена, никто из гостей школы после праздника не остался равнодушным к творчеству наших детей. Дальнейших им успехов! И наши поздравления тем, кто любит музыку и посвящает ей свою жизнь, тем, кто сочиняет музыку и дарит ее людям, исполняет её. Поздравляем преподавателей, которые терпеливо учат детей чувствовать и передавать красоту музыкальных произведений. Учащихся, которые ищут свою дорогу в необъятном и многогранном мире музыки.