ЦИК ЛНР утвердила порядок формирования и деятельности территориальных избиркомов



Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР утвердила порядок формирования и деятельности территориальных избирательных комиссий (ТИК) на выборах главы Республики и депутатов Народного Совета.
Секретарь ЦИК Екатерина Терещенко сообщила, что «ЦИК утвержден порядок формирования и деятельности территориальных избирательных комиссий на выборах главы и выборах депутатов Народного Совет по персональному и численному составу в ее члены».

Она рассказала, что персональный состав кандидатур в члены ТИК осуществляется по предложениям от администраций городов и/или районов ЛНР, численный состав членов устанавливается ЦИК.
Срок полномочий ТИК начинается со дня принятия решения ЦИК о ее формировании и прекращается на следующий день после дня официального опубликования результатов выборов. Основной организационной формой деятельности ТИК являются заседания, на которых может быть рассмотрен любой вопрос, относящийся к ее компетенции.
«Заседание ТИК является полномочным при условии присутствия не менее чем двух третьих ее численного состава, утвержденного ЦИК», - уточнила Терещенко.
Порядком также предусмотрено, что помимо заседаний ТИК будут проводить работу по организации, подготовке и проведению выборов.
Основными полномочиями ТИК на период работы определены:
- контроль за подготовкой и проведением выборов;
- формирование участковых избирательных комиссий (УИК);
- рассмотрение и принятие решений по жалобам (заявления) на решения и действия (бездействие) УИК;
- организация доставки избирательных бюллетеней и иных документов, связанных с подготовкой и проведением выборов,
- оказание методической, организационно-технической помощи УИК;
- контроль за подсчетом голосов избирателей и установление итогов голосования на соответствующих территориях.
«На сегодняшний день ЦИК получены предложения по кандидатурам в состав ТИК от администраций городов и районов ЛНР, после соответствующих проверок на заседании ЦИК будет принято решение об их формировании.
О начале работе ТИК ЦИК сообщит дополнительно.