Народный Совет принял Гражданский процессуальный кодекс ЛНР

Депутаты Народного Совета сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли Гражданский процессуальный кодекс Луганской Народной Республики.
"Гражданский процессуальный кодекс Луганской Народной Республики – это основополагающий нормативный правовой акт в сфере регулирования гражданского процессуального права. Его основной задачей является установление порядка рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции и решение связанных с этим вопросов", – отметил исполняющий обязанности председателя комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Михаил Кукоев.

"Принятие Гражданского процессуального кодекса обеспечит правильное и своевременное рассмотрение гражданских дел в сфере защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов всех участвующих в процессе сторон, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений", – добавил он.
Депутат пояснил, что "Гражданский процессуальный кодекс, как свод норм, заключает в себе большое количество норм гражданского и процессуального права и является регулятором всех гражданско-процессуальных отношений".
"В связи с этим все остальные нормы гражданского права должны приниматься в соответствии с данным кодексом и не противоречить ему. Сам Гражданский процессуальный кодекс подчиняется только нормам Конституции ЛНР и нормам международного права", – подчеркнул он.
Кукоев проинформировал, что проект Гражданского процессуального кодекса был разработан постоянно действующей рабочей группой комитета при участии представителей ряда министерств и ведомств ЛНР.
"В их числе Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, Министерство государственной безопасности, Министерство внутренних дел ЛНР", – уточнил депутат.
Он добавил, что "данный законопроект был разработан на основе Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, но с учетом тех особенностей, которые сложились в Луганской Народной Республике".
"Принятие Гражданского процессуального кодекса ЛНР одновременно с Гражданским кодексом ЛНР, естественно, будет соответствовать логике взаимодействия отраслей права", – подчеркнул парламентарий.
Напомним, ранее исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник заявил, что Народный Совет ЛНР 8 октября примет Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы.