Вспышка сибирской язвы на Украине: пять человек госпитализировано



В Саратском районе Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы. Заболевание подтвердилось у одного из пяти госпитализированных украинцев. Решением местных властей, в селе введён карантин.
По данным облздрава, у остальных четверых человек диагноз не подтвердился. Сам очаг –  легкой формы, однако нуждается в полном карантине.
Отмечается, что сибирская язва регистрировалась в регионе 11 лет назад, разносчиками были животные.
Ранее сообщалось, что сибирская язва была обнаружена в останках двух овец, найденных в Сумской области.
В связи со вспышкой сибирской язвы на Украине государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) Луганской Народной Республики призвала жителей ЛНР придерживаться правил приобретения и употребления продуктов животного происхождения.
«Приобретать продукты животного происхождения на агропродовольственных рынках Республики только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, обязательно взаимодействовать со специалистами ветеринарной медицины по вопросам проведения клинического осмотра, вакцинации, покупки, продажи, сдачи на убой, выгона на пастбище и всех других перемещений животных, реализации животноводческой продукции или в случае гибели животного», - подчеркнули в госветслужбе.
В ГСВМ напомнили, что основными путями заражения человека сибирской язвой являются:
 Животные. Заразиться можно при непосредственном контакте с больным животным, например, при уходе, а также в процессе убоя животного, при снятии шкур, разделки туш. Споры содержатся на шерсти, коже, в экскрементах диких и домашних животных.
 Почва. В грунте споры способны жить несколько десятков лет. Именно поэтому нередко очаги заболевания фиксируют в зонах строительства на месте старых кладбищ, пастбищ и мясокомбинатов. Часто возбудитель сибирской язвы может попадать в систему водоснабжения с потоками подземных вод.
 Воздух. Заражение возможно на территориях, где находится большое скопление зараженных животных или в непосредственной близости с больным животным.
 Пища. При поедании мяса и мясных продуктов, которые подверглись недостаточной термической обработке.
От человека к человеку заболевание практически не передается, но даже при единичных случаях организовывают карантин, так как споры сибирской язвы долго сохраняются и очень устойчивы во внешней среде.
Ветврачи выделяют несколько форм проявления болезни у человека. Все они вызваны одной бактерией, отличие заключается лишь в пути проникновения инфекции.
Кожная форма. Недуг возникает при контакте кожи человека с шерстью, выделениями или кровью больного животного. Обычно бактерии проникают в ее глубокие слои через порезы, раздражения и даже микротравмы. Человек с полностью здоровой кожей без царапин тоже способен быстро заразиться. После попадания на нее бактерия растет, что способствует появлению язв.
Легочная форма. Один из самых сложных видов сибирской язвы. Споры проникают в легкие при вдыхании и прорастают внутри этого органа. Человек при такой форме недуга может умереть, так как она сложно поддается лечению.
Кишечная форма. Заражение возбудителем сибирской язвы чаще всего возникает при употреблении сырого или плохо проваренного мяса. При этой форме пациенты тоже очень часто умирают. Этот вид недуга чаще встречается в странах Африки и Ближнего Востока.
Фарингальная форма. Инфицирование тоже происходит при употреблении зараженных продуктов. В этом случае из-за роста спор в горле человека появляются характерные высыпания, которые ведут к отеку и асфиксии.
Перечень симптомов сибирской язвы у человека: появление высыпаний, с образованием пузырьков, язв и карбункулов на коже, появление высокой температуры, признаков плеврита и пневмонии, откашливания мокроты с кровью, появление болей в животе и кровавой рвоты.
«Государственная служба ветеринарной медицины Луганской Народной Республики призывает жителей не заниматься самолечением и при появлении симптомов заболевания немедленно обращаться за помощью в лечебные учреждения!», –  призвали в ГСВМ.