Краеведческий музей приглашает жителей Донбасса поучаствовать в конкурсе научных исследований о ВОВ на Луганщине



Луганский краеведческий музей (ЛКМ) приглашает жителей ЛНР и гостей из временно оккупированных киевскими силовиками районов Донбасса принять участие в открытом республиканском конкурсе научно-исследовательских работ о Великой Отечественной войне на Луганщине.
Организатором мероприятия, которое состоится в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступил ЛКМ при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В конкурсе могут принимать участие школьники, студенты, научные сотрудники и краеведы в возрасте от 16 лет и старше. Конкурс пройдет в очной и заочной формах в категориях «Детские научно-исследовательские работы» среди авторов от 16 до 18 лет и «Взрослые научно-исследовательские работы» среди исследователей от 18 лет и старше.
Для участия в очной форме кандидаты предоставляют оргкомитету заявку и исследовательскую работу, для участия в заочной необходимо предоставить заявку и конкурсную работу в электронном виде по электронным адресам: lkm.lnr@mail.ru или inna.postyka@mail.ru.
Участникам мероприятия предлагаются на выбор три темы для исследования: «События Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Луганщине», «Судьбы земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и «Работники тыла, уроженцы Луганщины». Стоит отметить, что конкурсные работы принимаются как на русском, так и на украинском языках. Лучшие из них будут включены в сборник, который будет вручен каждому участнику.
Подведение итогов и церемония награждения состоятся 7 декабря в Луганском краеведческом музее о адресу: ул. Шевченко, 2. Жюри определит победителей и призеров в каждой возрастной категории, которые будут отмечены дипломами, памятными подарками и денежными призами. Общий призовой фонд составит 390 тысяч рублей.
Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Луганской и Донецкой Народных Республик утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса.
Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР была разработана Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса в сфере культуры, спорта и духовного единства на 2017 год, которая утверждена постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики. В рамках реализации данной программы в 2017 году проведено более 700 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тысяч жителей временно подконтрольных Украине районов Луганщины.
26 января 2018 года Совет Министров Луганской Народной Республики на внеочередном заседании принял постановление «Об утверждении Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса в сфере культуры, спорта и сохранения профессиональных связей на 2018 год, разработчиком которой является Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. Целью программы является создание условий для участия жителей территорий ЛНР, временно находящихся под контролем Украины, в общереспубликанских культурологических акциях, массовых мероприятиях, восстановление творческих и профессиональных связей, проведение совместных спортивных мероприятий, а также мероприятий, приуроченных памятным датам, организация экскурсионных туров на территории ЛНР, организация летнего оздоровления работников предприятий, организаций, учреждений и их детей.
Для реализации программы МКСМ разработало перечень конкретных мероприятий, которые реализуются государственными учреждениями, отнесенными к ведению МКСМ ЛНР, а также Федерацией профсоюзов ЛНР и общественными объединениями (федерациями по видам спорта).
Информацию о реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса можно найти на сайте Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики и на сайте Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.