Жители села Поповки получили голубое топливо



Государственное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ» продолжает газификацию Республики. Очередным населенным пунктом, где жители теперь вместо угля и дров начнут пользоваться природным газом, стало село Поповка Краснодонского района. Теперь тем, кто топил дровами и углем, больше не нужно будет колоть дрова и запасаться на зиму углем.
Газ на селе - это большая радость. Отсутствие централизованного газоснабжения, удаленного от газовых магистралей, была многолетней проблемой для этого села. Для жителей села газопровод стал «стройкой века». Газифицировать село не раз намеревались украинские власти. Но обещания оставались лишь обещаниями. А решили проблему лишь теперь.

Торжественный пуск газа состоялся 7 ноября 2018 года. В церемонии приняли участие: Генеральный директор ГП «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяна Богородько, Первый заместитель главы Администрации города Краснодона и Краснодонского района Виктор Якимов, Глава исполнительного комитета Великосуходольского сельского совета Дмитрий Лазур.
«Сегодня, вы знаете  - торжественный пуск газа в селе Поповка Краснодонского района. Государственным предприятием «ЛУГАНСКГАЗ» проделана огромная работа по газификации. В 2015 году был подведён газопровод в Великий Суходол, от которого далее мы начали проводить газ в село Поповка. Надеюсь, при финансовой стабильности нашего предприятия, мы и дальше будем заниматься газификацией Краснодонского района. И не только Краснодонского района, и по всей нашей Луганской Народной Республике будет дальше проводиться газификация. Около 200 жителей села могут получить голубое топливо – это комфорт и уют в каждый дом. Вы знаете, намного удобнее включить газ, конфорку, не нужно менять баллоны, не нужно топить печки дровами, использовать уголь. Это всё в прошлом.
Поздравляю Вас с пуском газа! Я, надеюсь, после сегодняшнего дня дальше пойдут желтые, красивые трубы по всему селу», - обратилась к присутствующим Генеральный директор ГП «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяна Богородько.
В апреле 2018 года ГП «ЛУГАНСКГАЗ» начало строительство распределительного газопровода по селу Поповка. Был создан обслуживающий кооператив, состоящий из 85 человек. За счет его средств  было построено 4 970 метров распределительного газопровода среднего давления.
На данный момент выполнен монтаж газоснабжения 17 абонентам частного сектора. Всего же в данном населенном пункте насчитывается порядка 190 домостроений частного сектора.
В планах ГП «ЛУГАНСКГАЗ» на ближайшее будущее газификация села Адрианополь Перевальского района, поселка Урало-Кавказ Краснодонского района и поселка Лозовский (станция Славяносербск) Славяносербского района. Планируется также строительство первой очереди подводящего газопровода высокого давления к городу Миусинску (г. Красный Луч).