Казаки помогают полиции охранять общественный порядок на выборах – советник главы ЛНР


Казаки Республики в день выборов вместе с сотрудниками МВД ЛНР патрулируют улицы и обеспечивают общественный порядок. Об этом сообщил председатель Совета атаманов, советник главы Республики по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко. 
"Мы на последнем совете атаманов поговорили о создании на территории Республики казачьих дружин, и глава Республики, в частности, одобрил сотрудничество казаков с правоохранительными органами в вопросах охраны правопорядка. Сегодня, в день выборов, казаки Луганской Народной Республики оказывают содействие в охране общественного порядка сотрудникам полиции", - сообщил он.

"Наши казаки на территории всей Луганской Народной Республики совместно с сотрудниками МВД патрулируют улицы и избирательные участки", - уточнил атаман Луганского округа Донских казаков Всевеликого войска Донского Сергей Дорохин.
"Сегодня казаки, как и в 2014-м году, участвуют в выборах за мир, стабильность, за веру православную и за Родину свою. С праздником!" - добавил атаман.
Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.
Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"