Выборы в ДНР и ЛНР показали поддержку курса на интеграцию с Россией – российский эксперт



Выборы глав и депутатов Народных советов ЛНР и ДНР, прошедшие в воскресенье при беспрецедентно высокой явке, стали ярким свидетельством того, что население поддерживает курс на интеграцию с Россией. Об этом российскому агентству ТАСС рассказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
"Во-первых, и ход избирательной кампании, и беспрецедентная явка показали высокую поддержку гражданами курса, выбранного властями республик в 2014 году. Это безусловная победа пророссийского электората и пророссийских политических сил", - сказал он.

"Во-вторых, республики продемонстрировали зрелость политических институтов, которые обеспечивали плановое и законное избрание органов власти", - считает Чеснаков.
"В-третьих, налицо уверенная победа представителей действующей власти, которая стала следствием доверия к ним лично, - уверен Алексей Чеснаков. - И Денису Пушилину, и Леониду Пасечнику, несмотря на тяжелые условия продолжающейся блокады, удалось за относительно небольшой срок продемонстрировать свою эффективность на занимаемых постах. Выборы дали мощный стимул для целого рядя решений в экономике. Это и повышение заработной платы бюджетникам, и снижение цен на топливо, и последовательная борьба с коррупцией, и снятие барьеров для бизнеса. Это доверие к проводимой ими социальной и экономической политике и четкое непринятие карательной политики Киева по отношению к народу Донбасса",
"В-четвертых, избирательная кампания была открытой и прозрачной, - отметил российский эксперт. - Выборы следует признать демократическими и соответствующими международным стандартам".
Чеснаков подчеркнул что "прошедшие выборы никак не нарушают Минские соглашения, в Комплексе мер прописаны условия проведения исключительно местных выборов, в не выборов глав и парламентов Республик".
"Наконец, в-пятых. Прошедшие выборы дают уверенность в том, что Минский процесс мирного урегулирования конфликта будет продолжен, а Минские соглашения и впредь будут выполняться Республиками", - убежден директор Центра политической конъюнктуры.
По его словам, в Москве "рассматривают итоги выборов как важнейший сигнал для украинских властей. Киеву необходимо перестать тратить драгоценное время и начать прямой диалог с Донбассом", - заключил он.