Сурков поздравил Пасечника и Пушилина с победами на выборах глав ЛНР и ДНР



Помощник президента России Владислав Сурков направил поздравления Леониду Пасечнику и Денису Пушилину в связи с их победами на выборах глав ЛНР и ДНР. Об этом российскому агентству ТАСС сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
"В поздравлении, в частности, говорится, что высокая явка показала всему миру, что в Донбассе живет гордый и умный народ, который верит в свои силы, может за себя постоять и решительно не приемлет тупую политику официального Киева", - рассказал Чеснаков.

"Сурков также выразил уверенность, что избранные лидеры сделают все от них зависящее для повышения уровня жизни населения и для выполнения международных обязательств, взятых Народными Республиками в 2014-2015 годах", - добавил эксперт.
Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета состоялись 11 ноября на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.
Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".
По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР, явка избирателей на выборах главы и депутатов Народного совета Республики составила 77% от общего числа избирателей ЛНР, включенных в списки для голосования.
По данным на 9.00 12 ноября, по результатам обработки 96% бюллетеней Леонид Пасечник набирает 68,4% голосов избирателей.