День без табака в 2019 году




Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) был внедрен Всемирной Организацией Здравоохранения в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. 
Сегодня табак является единственным разрешенным для продажи продуктом. Согласно статистике ВОЗ табакокурение является причиной  7 000 000 случаев смерти ежегодно. Более 80% курящих живет в странах с низким и средним уровнем дохода. И именно эти люди наиболее подвержены заболеваниям, связанным с табаком и смертностью. 
Известно, что не менее вредным является пассивное курение. Вдыхание дыма, который заполняет рестораны, офисы и другие закрытые помещения не менее опасно. В табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, из которых около 250 вредные, а 70 представляют собой чистые канцерогены.
Безопасного уровня табачного дыма не существует. Необходимо помнить, что:
·  Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких;
·  Табачный дым может являться причиной внезапной смерти новорожденных. Курение во время беременности может приводить к рождению детей раньше срока, с низкой массой тела, а также аномалиями развития;
По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.
Однако, исследования говорят о том, что многие не понимают вреда курения. Большая часть курильщиков, которым известно о вреде табака желают бросить курить. Именно поэтому ежегодно 31 мая в день всемирного дня без табака общественные организации, школы, ВУЗы, а также некоторые компании ежегодно проводят акции, на которых рассказывают о вреде табака, показывают картинки с пораженными органами, проводят викторины и приглашают экспертов.
Наркологи советуют:
Для того, чтобы бросить курить, нужно, в первую очередь, отказаться от кофе и алкоголя. Замените их на чай и соки, встречу с курящими друзьями отложите на время.
О своем решении сообщите курящим друзьям и предложите тоже бросить.
Бросать курить нужно сразу – выбросьте сигареты из жизни. На второй день у вас сохранится психологический фактор, который нужно будет побороть. Но, если сразу бросить не получается – установите интервал между перекурами, увеличивая его ежедневно на час. Через неделю вы сможете не курить целый день, а соответственно и бросить совсем.
Перестаньте покупать сигареты, избегайте мест и ситуаций, в которых вы всегда курили, а также выкиньте все предметы, которые напоминают о вредной привычке. Тренируйтесь и постепенно увеличивайте нагрузки.
Кстати, посчитайте, сколько денег в месяц вы сэкономите после отказа от курения. Сумма получится достаточно кругленькая - отложите их и доставьте себе удовольствие.
Пережить этот сложный период многим помогают мятные конфеты и семечки. Помните, чем дольше вы ждете, тем сильнее будет зависимость, а значит и бросить курить будет сложнее.
Те, кто не смог отказаться от пагубного влияния никотина на их здоровье, поплатились за это жизнью. Этот список бесконечен, и мы надеемся, что вы не станете в нем следующим…
Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:
·  через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
·  через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
·  через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
·  через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;
·  через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
·  через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.