В историко-художественном музее г. Кировска состоялся круглый стол «Я – гражданин Луганской Народной Республики»


В историко-художественном музее г. Кировска прошёл круглый стол «Я – гражданин Луганской Народной Республики». Обсудить насущные городские проблемы в городской музей пришли члены клуба «Юные экскурсоводы». Это объединение существует уже третий год и за это время стало не только дополнительным ресурсом для углубленного изучения истории родного края, но и настоящей школой патриотизма. Поэтому воспоминания о тех судьбоносных событиях из уст непосредственных их участников, тех, кто, проявив гражданское самосознание и мужество, первыми стали на защиту прав жителей Донбасса, было для ребят приобщением к живой истории страны.

На этой встрече её участникам представилась уникальная возможность пообщаться с непосредственным участником событий Русской весны в Донбассе Александром Шкитиным. «Депутатов, делегатов в Народный Совет (тогда ещё он назывался Верховный Совет) выдвигали прямо на улицах, площадях. И первый закон, который был принят для становления молодого государства – Конституция. Конституция, которая дала возможность назначения Главы Республики, правительства, в общем, всего руководящего состава», - рассказал ребятам Александр Евгеньевич. 
Вторая часть мероприятия прошла в форме круглого стола. Ребята подготовили вопросы, касающиеся жизнедеятельности города и пригласили ответить на них ответственных должностных лиц городской администрации. О том, что к молодёжным инициативам в городе относятся серьёзно, говорит тот факт, что на встречу в музей пришли, оставив на время важные дела, заместитель главы города Александр Сканцев, руководители и представители отделов администрации, главный редактор городских СМИ Ольга Степанова. 
Вопросы, подготовленные ребятами, касались работы в городе по восстановлению разрушенных в ходе украинской агрессий соцкультобъектов и жилья, оказания жителям гуманитарной помощи, водоснабжения, состояния объектов культуры и спорта, трудоустройства молодёжи и других. Нужно отдать должное будущим сознательным гражданам города, которые сумели увидеть самые актуальные проблемы нашего города и не побоялись задать их руководителям. 
В ходе общения с приглашёнными ребята узнали много нового о решении проблемных вопросов в нашем городе, а также получили полезную информацию, необходимую им для реализации себя после окончания школы. 
На мероприятии царила особая атмосфера, так как часть членов клуба «Юные экскурсоводы» - одиннадцатиклассники – завершают своё участие в работе объединения в связи с окончанием школы. Поэтому вручение наград ребятам – грамот и благодарностей – от отдела образования и отдела культуры, спорта и молодёжи стали логическим завершением их плодотворной работы в качестве юных экскурсоводов. В свою очередь и ребята не остались в долгу перед гостями и поблагодарили руководство культуры и историко-художественного музея, городских СМИ за сотрудничество, интересные поездки и незабываемые экскурсии и встречи. Слова благодарности за сотрудничество работникам городского историко-художественного музея, культуры города, а также городских СМИ высказала также учитель второй школы, организатор клуба «Юные экскурсоводы» Екатерина Ивановна Урсол.
Подробнее об этом читайте в очередном номере газеты «Информационный вестник» (№22 от 31.05.2019 г.).