Редакция встречает гостей



В конце рабочей недели редакция «Информационный вестник» распахнула свои двери для учащихся Кировской многопрофильной гимназии.
Уже сложилась добрая традиция, главный редактор СМИ города Ольга Степанова регулярно приглашает на экскурсии учащихся школ города и в этот раз в гости в редакцию пришли гимназисты из четвертого класса.
Двадцать школьников вместе со своим классным руководителем Людмилой Захаровой посетили предприятие, в котором аккумулируется информация со всего города. Также в экскурсии приняла участие начальник отдела образования городской администрации Елена Полякова.


Ольга Степанова рассказала подрастающему поколению кировчан об истории создания Государственного унитарного предприятия «Редакция «Информационный вестник», о специалистах, стоящих у истоков формирования редакции и о проводимой в её стенах обширной работе, начиная с 2014 года по нынешнее время.
«…Значительную помощь оказывали друзья-россияне, Почётные граждане города Кировска: основатели «Дороги жизни «Москва-Кировск» Николай Михайлов и Валерий Николаев…», - отметила Ольга Ивановна.
У школьников была возможность воочию рассмотреть оборудование в «сердце» кировского телевещания, а также ознакомиться с современной и раритетной профессиональной техникой для работы журналистов. Также главный редактор продемонстрировала детям печатное издание газеты «Информационный вестник», сравнивая, насколько изменился её внешний вид в лучшую сторону.
Ребята воспользовались возможностью пройти по кабинетам редакции  и понаблюдать, как происходит творческий процесс обработки информации, как наполняется эфир телеканала «Мой Кировск» и радио «Говорит Кировск».
Ребята познакомились с мастерами слова, освещающими жизнедеятельность нашего города. Также дети попробовали себя в роли профессиональных дикторов и телеведущих.
Ученики были под впечатлением от огромного количества наград, украшающих стены над рабочими столами журналистов.
В большой студии телеканала «Мой Кировск» учащиеся гимназии рассмотрели все рабочие зоны телестудии. Главный редактор объяснила ребятам, для чего необходим хромакей (фон зеленого цвета, используя который можно «удалить» фон и «подложить» изображение или видео через видеоредактор - примечание). После чего школьники попробовали себя в качестве ведущих городских новостей и получили от этого эксперимента массу положительных эмоций.    
В завершении экскурсии юные кировчане вместе со своим классным руководителем выразили слова благодарности за оказанное им внимание. В свою очередь главный редактор СМИ города Ольга Степанова подарила ребятам памятные сувениры.