Паспорт РФ - для кого-то мечта, для кого-то надежда


С каждым днём число кировчан, намеренных получить гражданство РФ становится больше.  Чтобы быть в числе первых некоторые приходят в отделение миграционной службы кировского ГОВД МВД ЛНР ни свет ни заря.
«В 4 утра пришла, заняла очередь, уже нас было 10 человек. Приходит мужчина и говорит, что 80 человек еще осталось со вторника по спискам. И вот до сих пор мы стоим», - говорит одна из жительниц города.
В связи с большим наплывом людей сотрудники миграционной службы работают в усиленном режиме и стараются оптимизировать процесс принятия документов.
Проверить наличие всех необходимых документов, ксерокопий, правильность сделанной фотографии, проконсультировать. Заявление о приёме в Российское гражданство заполняет не сам заявитель, а специалист службы. На каждое уходит  не менее получаса.
«Размещен стенд, где размещена вся необходимая информация для граждан. Он есть как внутри помещения Кировского ГОВД МВД ЛНР, так и на улице. Постоянно проводится оптимизация по принятию заявлений у граждан на принятие гражданства Российской Федерации. Министерством внутренних дел разработана также памятка, где указан весь перечень необходимых документов для подачи заявлений на приём в гражданство Российской Федерации», -  отметил  начальник отделения миграционной службы кировского ГОВД МВД ЛНР Сергей Измалков.
«Жители предоставляют копии документов, мы сверяем их с оригиналами, забираем себе в дело копии документов, также проверяем фотографии на параметры установленные указом. Далее в машинописном варианте в компьютер набираем от человека заявление на принятие гражданства в форме 1-п, и если человек желает, заполняем также заявление на загранпаспорт. Человек перепроверяет, ставит подписи, мы формируем дело, далее направляем в город Луганск в управление миграционной службы», - рассказал Сергей Измалков.
У отделения миграционной службы люди разделились на две очереди. Одна для тех, кто оформляет паспорт гражданина Луганской Народной Республики, вторая для тех, кто уже имеет паспорт ЛНР и готов подать документы на оформление российского паспорта и гражданства. Дети, которые впервые получают документ гражданина Республики, проходят без очереди. Кроме этого в паспортный стол приходят люди и по другим вопросам: например выписка или прописка. Самые активные жители внедрили систему записи, чтобы организовать очередь на равных условиях.
 «На российский паспорт у нас два списка, - рассказали кировчане. - Один список мы отдаем охраннику, а другой тому, кто уходит последний. Он держит список. Утром у нас перекличка в 8-00 часов. То есть открывается (отделение миграционной службы – прим.), мы забираем список у охранника и перекличку делаем. Мы держим очередь, и она переходит на другой день».
Жители говорят, что необходимо организовать работу волонтеров. Это поможет снять напряженность и оптимизировать работу миграционной службы.
По словам кировчан, очередь на получение паспорта ЛНР продвигается довольно быстро. За день из 83 человек не прошли только двое.
А вот с паспортом Российской Федерации дела обстоят сложней. Там очередь движется медленней.
После проверки правильности наличия документов необходимо оплатить государственную пошлину. И людям приходится снова стоять в очереди, чтобы отдать квитанции.
Кроме этого в городе нет фотоцентра.  Чтобы правильно  сфотографироваться и сделать ксерокопии документов кировчанам приходится ездить в другие города.
«Почему люди должны ехать в другие города. Они приезжают, а эти фотографии не соответствуют, - сетуют жители. - Я считаю так, что в Кировске надо сделать, чтобы фотографии делали соответствующие рамкам и всему. И также ксерокопии. Люди ездят в Стаханов, здесь делают, а они не соответствуют. Делают и не знают, как делать на российские паспорта. Я вот лично сделала, и много людей сделали, а фотографии не принимают».
 «Я подстраховался, сделал фотографии сразу в двух городах: Первомайске и Стаханове. У всех свои проблемы, каждый работает, поэтому не хочется повторно в очереди стоять», - признаётся кировчанин.
Впрочем такая ситуация пугает немногих.
«Большие очереди нас не пугают. Мы записываемся в списки, ждем. Люди выстаивают. Паспорт ЛНР я уже получила. Сейчас оформляю паспорт своему ребенку. Ему 14 лет. В дальнейшем мы планируем получить российское гражданство», - говорит женщина.
«Я хочу, чтобы мой ребенок получил российский паспорт. Чтобы у него было будущее не такое как у нашего поколения, немножко лучше. Мы все так долго ждали, когда осуществиться этот процесс. Поэтому будем надеяться, ждать, чтобы получить наконец-то для кого-то мечту, для кого-то надежду», - высказал своё мнение житель города.
Кировчане уверены, получение гражданства РФ впервые за долгие годы даст им возможность реализовать свои права в полной мере. А документ, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, о введении упрощённой процедуры получения российского гражданства, показал, кого действительно беспокоит судьба жителей Донбасса.