Представители ЛНР приняли участие в совещании по организации Первого Евразийского клубного футбольного турнира на кубок «Евразия»


Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин и генеральный директор Общественной организации «Республиканский Луганский Футбольный союз» (РЛФС) Юрий Малыгин приняли участие в рабочем совещании по подготовке и организации Первого Евразийского клубного футбольного турнира среди юношеских команд(2003г.)Городов-Героев,Городов Воинской Славы России,СНГ, ЕВРАЗЭС и ШОС на кубок «Евразия», посвященный 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Совещание состоялось 23 мая в Москве.



Также в рабочем совещании приняли участие представители МИДРФ, СФФСРФ, ГДФС РФ, ДЦ ЭК СНГ, РНК ЧЭС, Департамента спорта г. Москвы, члены Оргкомитета, представители АО«Мосинжпроект», ПАО «Интер РАО ЕЭС», телекоммуникационное агентство «Аль- Манар», общества «Ливанский дом».
Данное мероприятие проводится при поддержке Администрации Президента РФ,СБ РФ, МИД РФ, Министерства спорта РФ, Министерства спорта Республики Крым, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», РОК«Победа», ФГБУ«Роспатриотцентр», Совета по вопросам развития физической культуры и спорта Республики Крым, Республиканской Федерации Футбола Крыма.



«Мы благодарны Российской Федерации за возможность участия в подобных мероприятиях, таких как предстоящий турнир. За последние годы сотрудничества в рамках интеграционных мероприятий нами уже достигнут ряд договоренностей с нашими российскими партерами. Надеемся, что сотрудничество будет и дальше развиваться. Ведь в современном мире именно спорт и культура содействуют возрождению и сохранению духовного наследия и предотвращению военных конфликтов», – отметил Костюнин.

«Первый Евразийский клубный футбольный турнир на кубок «Евразия» пройдет 21-29 октября 2019 года. Мы сейчас усиленно готовим команду, чтобы достойно представить на нем Луганскую Народную Республику», – отметил Малыгин.

На сегодняшний день о своем желании принять участие в данном турнире принять футбольные юношеские команды (2003 г.р.) городов-героев: Москвы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Волгограда (Сталинграда), Санкт-Петербурга (Ленинграда), Минска, Тулы и городов воинской славы Краснодарского края, Ростовской области и Чеченской Республики, стран-участниц СНГ, ШОС и Ближнего Востока: Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Китайской Народной Республики,Азербайджана,Сирии,Ирана,Таджикистана, Ливана, Чили, Абхазии. Информационными партнерами являются «ИТАР ТАСС» России, телекоммуникационное агентство«Аль-Манар».«РИА Россия сегодня», ТК«Звезда» готовы оказать помощь в освещении данного турнира на своих телеканалах.

Участники рабочего совещания подчеркнули важность и значимость проводимого Первого Евразийского футбольного турнира и высказали пожелание Оргкомитету о создании Евразийской футбольной федерации. Также рассматривается вопрос о том, чтобы сделать данный турнир ежегодным.
Администрации городов-героев Керчь, Севастополь, городов Евпатория, Симферополь, Бахчисарайского района, Симферопольского района, ФГБУ«Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» (г. Алушта) и СК «СКИФ» в своих письмах сообщают, что они готовы оказать содействие и помощь в проведении футбольного турнира на своих стадионах, а также в предоставлении командам гостиниц для проживания.

«МИД России в своем письме № 3429 от 26.02.19 через российские дипломатические представительства за рубежом информировал официальные власти и футбольные ассоциации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана,Сирии,Таджикистана,Туркменистана,Узбекистана,атакжеВеликобританииопроведениитурнира.ДаннаяинформациябылатакжедоведенадоструктурШОС,ЕврАзЭс и Исполкома СНГ. В направленных вербальных нотах и письмах указывалось, что с предложениями об участии или с целью получения дополнительной информации иностраннымпредставителямследуетобращатьсявОргкомитетмероприятия.ВерховМ.В. совместно с музеем «Альминское сражение» и при поддержке посольства РФ в Великобритании заявил, что в рамках турнира 25 октября 2019 года в Бахчисарайском районе с. Вилино, планируется Военно-Исторический фестиваль «Альминское дело», посвященный 165летию окончания Восточной (Крымской) войны 1853-1856гг.», – говорится в сообщении организационного комитета Первого Евразийского клубного футбольного турнира.
«Крымская война связана историческими причинно-следственными связями с Великой Отечественной Войной (1941-1945) и Крымскими событиями 2014 г. Проведение военно-исторического фестиваля является важным для понимания молодым поколением истории родной страны,такжевосстановлениювзаимопониманиямеждународамиизстран участников этого исторического события. В рамках мероприятия состоится возложение цветов к Мемориалу погибших в Крымской компании 1853-1856гг.», – добавили в оргкомитете.