Особенно трудно в Донецком с водой



Одним из самых проблемных вопросов прифронтовых территорий является водоснабжение. Жители посёлка Донецкий, как никто другой ощущают водную блокаду. Пятый год краны посельчан пусты. А надежда на возобновление нормального водоснабжения начинает угасать даже у самых оптимистичных. О перспективах и жизни посёлка говорили посельчане на встрече с помощником Главы ЛНР Мариной Филипповой.

Возмущению посельчан нет предела. Их можно понять: весь поселок вынужден не жить, а существовать в условиях водной блокады. На данный момент воду на большинство улиц прифронтового Донецкого подвозят посредством машин водоканала. Пять раз в неделю осуществляется подвоз общим объёмом 110 тонн. Это по 8-10 вёдер на человека в неделю. Жители сетуют, что этого не достаточно. Ведь нужно и кушать приготовить, и постирать, и покупаться. А об огородах и думать забыли.
Особенно трудно приходится жильцам многоквартирных домов. Ведь отсутствие циркуляции холодной воды приводит к забою канализации. В летнее время – это наиболее опасно.
Силами водоканала удалось подать воду на 18 из 48 улиц посёлка. Вода сюда подаётся строго по графику – один раз в неделю. Но бывают и сбои. Тогда люди воду видят раз в месяц.
Всему виной недостаточные объёмы воды, – говорят представители ГУП ЛНР «Лугансквода». Чтобы подать воду на посёлок её объём должен составлять не менее 100 кубов в час.
Специалисты говорят, большое значение имеет и рельеф местности.
«Посёлок Донецкий находится на самой верхней точке относительно водоснабжения и вода на посёлок, к сожалению, не подавалась. Уже в текущем году мы выполнили ряд мероприятий, которые позволяют нам сегодня, если нет каких-то сбоев на водоводах и магистральных насосных станциях, с марта-апреля месяца подавать воду один раз в неделю», - отметил главный инженер ГУП ЛНР «Лугансквода» Дмитрий Бидлюченко.
Он отметил, что учитывая объёмы воды, состояние труб, давление и рельеф местности посёлка, вода выше первого этажа не поднимается и подчеркнул, водоснабжение посёлка было нестабильно ещё в довоенный период.
Одной из причин отсутствия воды посельчане считают постоянные порывы. Их в посёлке порядка 7. Из которых 3 – глобальных. Большинство водопроводных сетей проложено ещё в 50-х и за это время пришли в негодность. Из-за частых порывов больше половины воды уходит под землю.
Дмитрий Бидлюченко рассказал, что на сегодняшний день в рамках республиканской программы ГУП ЛНР «Лугансквода» проводится замена водопроводных сетей в городе Кировске. Поэтому все силы и техника пока задействованы в этом направлении. Он отметил, что к ремонтным работам на посёлке Донецком специалисты планируют приступить в начале июня. Будет составлен план, а сама работа начнётся с разводящих сетей.
Помощник Главы ЛНР Марина Филиппова подчеркнула, что  решение вопроса водоснабжения для Республики является одним из приоритетных.
«Вы ж понимаете, что вы были первыми на подаче воды до войны, теперь вы стали крайней точкой. Понятно, что увеличивать давление – это создавать новые аварийные ситуации, учитывая изношенность труб. Ну, а так вы абсолютно правы, нужно устранить все утечки, привести в порядок существующие сети», – отметила помощник Главы Республики и подчеркнула, что данный вопрос находится на личном контроле Леонида Пасечника.
«Сегодня все специалисты и мы приехали сюда именно для того, что бы решить проблему. Поэтому будем её решать. Не могу вам сказать, что это будет прям мгновенное решение, что водой вы тут прям, зальётесь, но я думаю, что всё-таки выйти на нормальный режим – почасам её давать, это вполне реально», – сказала Марина Филиппова.
«Какая нужна помощь от нас: постановления Совета Министров, выделение каких-то строительных материалов, в любом случае о нашей встрече Главе (Леониду Пасечнику – прим.) я доложу. Здесь никто не заинтересован, чтоб вы были без воды. Контроль со своей стороны я вам гарантирую полный, потому что у меня есть на это полномочия: контролировать эти работы», – заверила Марина Филиппова.
Также посельчане обратились к помощнику Главы ЛНР с просьбой посодействовать в формировании бригады, которая будет выполнять ремонтные работы на месте. Своего рода мини участка водоканала, чтобы не приходилось ждать бригаду из Кировска и в кратчайшие сроки выполнять работы.
«Мы прекрасно понимаем, что есть сложности с приездом сюда и с отъездом отсюда (ремонтной бригады – прим.). Мы понимаем, что мы находимся на линии соприкосновения, поэтому если действительно есть кандидатуры нормальных людей, которые могут выполнять эту работу здесь, на месте, я думаю, от этого выиграют все. Если будет постоянная, скажем так, техническая единица, которая сможет устранять хотя бы незначительные порывы, которые потом превращаются в более серьёзные», – сказала Марина Филиппова.
Она обратилась к представителям ГУП ЛНР «Лугансквода» с просьбой рассмотреть этот вопрос на уровне руководства компании.
Сами жители идут на компромисс и всячески поддерживают Республику. Они говорят, готовы сделать всё, что от них зависит для восстановления водоснабжения и жизнедеятельности посёлка.