.В День библиотек дети заменили служителей храма знаний


«Книжкин дом» – так с любовью и теплотой называют библиотеку большие и маленькие любители чтения. В XXI веке люди стали больше получать информации в интернете, но значение книги от этого не уменьшилось. Библиотека продолжает играть уникальную роль в образовании и воспитании подрастающего поколения. Именно с разговора о библиотеке, её значении в жизни человека начала встречу с младшими школьниками 3-б и 4-б классов второй школы заведующая детской городской библиотеки Ирина Славинская. И повод был для этого подходящий – в нашей республике отмечался День библиотек.

Ребята узнали о самой большой в мире Александрийской библиотеке, первой давней библиотеке в Киеве в ХI веке, созданной Ярославом Мудрым, государственных библиотеках в Москве и Санкт-Петербурге,  самой маленькой библиотеке в индийском городке в Амритсаре.
А затем учащимся было предложено рассказать, что они знают о нашей городской детской библиотеке. На вопрос о численности её книжного фонда ребята ответили близко, но всё же, не точно. Оказалось – 38 тысяч экземпляров. Ребята узнали об отделах детской библиотеки: абонементе и читальном зале.
Далее разговор пошёл о книге – главном богатстве библиотеки, её структуре и обложке, о начале книгопечатания и современных технологиях печатания книг. Хозяйка библиотеки рассказала о пополнении  её книжного фонда, книгах, которые пришли в наше время. Это книги из «Российского книжного союза». Они так и проштампованы: «В дар от российского книжного союза». Это книги от Депутата Народного Совета Юрия Юрова, главы города Геннадия Карцева, книги наших земляков, Почётных граждан города, братьев Николая Михайлова и Валерия Николаева. И книги от простых читателей.
Ирина Славинская рассказала об увлекательнейшей профессии в мире -  профессии библиотекаря. Юные гости решили облегчить в день профессионального праздника труд библиотекарей и поработать вместо них, попробовав себя в их роли. Место библиотекаря младшего абонемента вызвалась занять Ямпольская Мария, а библиотекаря старшего абонемента - Кашпирук Анастасия. В процессе игры участники выступали в роли «библиотекарей» и «читателей», выдавали и принимали книги, научились пользоваться алфавитным каталогом, повторили правила пользования библиотекой. Девочки умело работали с читателями, помогая подобрать нужные для них книги, делали записи в формулярах, беседовали о прочитанном.
Не зря Маше и Насте доверили сыграть роль библиотекарей. Они дружат с книгой и часто посещают библиотеку, более того  - участвуют в её конкурсах. Оказывается, в марте месяце в г. Пушкино Московкой области был объявлен конкурс к 5-летию их земляка детского писателя Олега Трушина – «Читаем и рисуем Трушина». Его участниками стали и читатели кировской детской библиотеки. Одна девочка получила диплом участника, а вторая стала победителем российского конкурса. Прямо на празднике участнице конкурса Маше Ямпольской был вручен диплом, а победительнице Насте он будет выслан по почте.
Далее ребята вместе учились общаться, используя различные средства. Они рассказали, что узнали о библиотеках, нашем городском хранилище книг, назвали книги из библиотеки, которые они прочитали в последнее время.
Можно было насладиться актёрским мастерством участников инсценировки басни «Две книжки» о разговоре двух книжек на полке, а также сказки «Репка» в современной интерпретации.  
Участвуя в конкурсной программе, ребята продемонстрировали свои знания о  сказках, пословиц о книге, угадывали авторов произведений.
Уверенно войдя в роль библиотекарей, ребята устроили проверку знаний для самих работников учреждения, задавая им вопросы о библиотеках, библиотечном деле и профессии библиотекаря. Нужно отдать им должное – с заданиями они отлично справились.
В заключение праздника ребята третьего и четвёртого классов в костюмах литературных героев вышли на подиум и представили их артистичным исполнением стихотворений в виде загадок.
А завершился праздник, как и положено, искренними поздравлениями и вручением подарков. Слова благодарности библиотекарям детской библиотеки Ирине Славинской, Наталье Беляк и Яне Лысой были высказаны учителями ребят за то, что дверь этого учреждения для читателей всегда открыта. Было сказано, что библиотекарь - профессия уникальная, в чём-то даже волшебная. Она, как добрый волшебник, правит целым миром грёз и сказок. Гости пожелали работникам детской библиотеки на нелёгком пути терпения, вдохновения, благополучия.  Чтобы храм знаний пополнялся новыми читателями, чтобы книжный фонд не оскудел, и всё было на высоте.